368.media

«Укрзализныця» купит топливо у фирмы из скандальной группы компаний «Техойл»

Компания «Крейн Энерджи» из скандально известной группы фирм «Техойл» бизнесмена Виталия Пащенко выиграла тендер филиала «Укрзализныци» «Центр по строительству и ремонту колеи» на более чем 4,9 млн гривен. Об этом редакция 368.media  узнала из публикации на сайте открытых электронных закупок РroZorro.

На закупку претендовали также ООО «Вог Кард» из группы «Континиум» экс-нардепа Степана Ивахива и бизнесмена Сергея Лагура и ЧП «ОККО Контракт» из группы УИГ олигарха Виталия Антонова, но в итоге победило ООО «Крейн Энерджи» с предложением в 4,9 млн гривен.

Надо отметить, что оформленное на киевлянина Олега Косенко ООО «Крейн Энерджи» на самом деле входит в скандально известную группу «Техойл» бизнесмена Виталия Пащенко, предприятия которой известны тем, что, получив деньги за топливо, не поставляли его заказчикам. Таким образом среди пострадавших оказались десятки бюджетных и частных структур, а группа «Техойл» присвоила десятки миллионов гривен.

Только одно из самых крупных предприятий группы «Техойл Трейд» накопило долгов перед контрагентами на 68,6 млн гривен, после чего начало в суде процедуру банкротства. Руководитель группы Виталий Пащенко тогда заявлял, что все это якобы связан с тем, что крупные заказчики из числа госпредприятий не рассчитываются за поставленное топливо.
Как мы писали ранее, в полиции на данный момент занялись схемами группы «Техойл», но следствие далеко от завершения, поскольку в уголовное производство добавляют все новые эпизоды хищений.

То, что ООО «Крейн Энерджи» входит в эту скандальную группу, доказывает, во-первых, ее старое название ООО «Техойл Нафтохимия», которое после разгоревшегося скандала с топливными поставками заменили на сегодняшнее «Крейн Энерджи». Во-вторых, об этом свидетельствуют результаты обыска в декабре 2018 года в киевских офисах группы «Техойл» в Киеве на Ярославовом Валу, где среди печатей прочих компаний из группы обнаружилась и печать ООО «Техойл Нафтохимия».

Более того, следствие предполагает, что это предприятие, как и многие другие из группы «Техойл», является фиктивным и зачастую ведет деятельность только на бумаге. Впрочем, это не помешало ему даже не считая данной закупки получить бюджетные контракты на 204,8 млн гривен.

Exit mobile version