368.media

Суд отменил требования налоговиков к экс-оператору «БРСМ» по оплате налогов на 1 млрд гривен

Киевский окружной админсуд удовлетворил иск ООО «Стейт Ойл» к Офису крупных налогоплательщиков ГНС и отменил налоговое уведомление-решение, которым истцу начислено налоговое обязательство по налогу на прибыль в сумме 942,3 млн гривен и штрафные санкции на 53 млн гривен, указанную сумму включили в налоговый долг. Об этом пишет Finbalance.

При рассмотрении производства суд учел постановление Верховного Суда июня текущего года по делу, которое имеет преюдициальное значение для данного спора. В частности, своим постановлением Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу заместителя генпрокурора и оставил без изменений постановление Шестого апелляционного админсуда, которым Генпрокуратуре — из-за неуплаты судебного сбора — было возвращено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Киевского апелляционного админсуда.

При этом в феврале 2019 года Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и оставил без изменений постановление Киевского апелляционного админсуда от марта 2018 года по делу, которым был удовлетворен иск ООО «Стейт Ойл», признаны противоправными и отменен ряд налоговых уведомлений-решений Офиса крупных налогоплательщиков от октября 2016 года, которыми истцу увеличена сумма денежного обязательства: по НДС — на 453,3 млн гривен и применены штрафные санкции в сумме 226,7 млн гривен; по налогу на прибыль — на 1 млрд гривен и применены штрафные санкции в сумме 69,9 млн гривен; по акцизному налогу — на 174,9 млн гривен и применены штрафные санкции в сумме 43,7 млн гривен.

Согласно судебным материалам, налоговики провели документальную плановую выездную проверку истца по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с января 2015 по апрель 2016 года, по результатам которой составлен акт проверки. Налоговики пришли к выводу о занижении истцом задекларированных показателей чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на 2,3 млрд гривен.

Однако, коллегия судей решила, что «состав налогового правонарушения не доказан».

В госреестре конечным бенефициаром ООО «Стейт Ойл» указанный Игорь Ревко. В декабря 2017 года группа «БРСМ-Нафта» подтверждала информацию о смене оператора сети АЗС: вместо ООО «Стейт Ойл» новым арендатором и оператором розничной сети стало ООО «Евро Пауэр».

 

Exit mobile version