Минэкономики поддержало инициативу производителей крафтовых спиртных напитков и предложило упростить процедуры получения ими разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
Соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на сайте министерства. Целью проекта является создание условий для развития рынка спиртных напитков и дистиллятов сельскохозяйственного происхождения, а также стимулирование развития малого предпринимательства в этой сфере.
Законопроектом, в частности, предлагают:
- отнести к малым производителей дистиллятов тех субъектов хозяйствования, осуществляющих производство дистиллятов исключительно из собственного сырья и объем реализации готовых напитков в которых не превышает 10 тыс. декалитров в год;
- установить требования к материально-технической базы малых производителей дистиллятов и контроля за соблюдением установленных требований;
предоставить право субъектам хозяйствования, которые получили лицензию на производство дистиллятов, осуществлять оптовую торговлю ими без получения отдельной лицензии; - предусмотреть ответственность за превышение предельного объема реализации спиртных напитков, установленного для малых производителей дистиллятов.
На сегодняшний день условия и стоимость получения разрешительных документов одинаковы как для крупных компаний, так и для небольших производителей, сдерживает развитие малого и среднего бизнеса. Этот проект закона подготовлен на запрос бизнеса и является продуктом сотрудничества с крафтовой производителями дистиллятов и спиртных напитков.