368.media

Нардеп Приходько подал иск к НБУ на 7 млн гривен

Бывший замглавы Нацбанка и на данный момент нардеп, входящий в группу «Доверие», Борис Приходько подал иск к НБУ на 6,956 млн грн. Окружной админсуд Киева открыл производство по этому делу 29 сентября. Приходько просит взыскать указанную сумму как материальный ущерб, причиненный вследствие принятия неправомерных решений. Об этом пишет Finbalance.

В октябре 2014 года его уволили из регулятора на основании закона о люстрации.

Параллельно Приходько требует обязать НБУ предоставить распорядительный акт (приказ) о внесении изменений в формулировку причин прекращения трудовых отношений с истцом на основаниях, определенных п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, и внести соответствующую запись в трудовую книжку истца.

Еще 16 сентября 2020 года Верховный суд открыл кассационное производство по кассационной жалобе НБУ на постановление Окружного админсуда Киева от 28 декабря 2015 года и постановление Шестого апелляционного админсуда от 9 июля, которыми был признан противоправным и отменен приказ главы НБУ от 22 октября 2014-го об увольнении Приходько с должности замглавы регулятора по основаниям, предусмотренным законом «Об очищении власти», п. 7-2 ст. 36 КЗоТ.

Exit mobile version