368.media

Ахметов возвращает «Добропольеуголь» государству

ДТЭК Рината Ахметова достиг договоренности с Кабинетом министров о расторжении договора аренды шахт государственной компании «Добропольеуголь». Об этом сообщает пресс-служба группы.

Копания войдет в состав нового акционерного общества, создаваемого при участии ПАО «Центрэнерго» и государственных угледобывающих предприятий. Соответствующее распоряжение  опубликовано на сайте Кабмина.

Согласно плану мероприятий, прилагающемуся к распоряжению правительства, Фонд госимущества до 7 октября 2020 года должен предпринять меры по расторжению договора аренды целостного имущественного комплекса.

Минэнерго и Фонд госимущества должны завершить процедуру возврата угледобывающей компании в госсобственность до 25 января 2021 года.

В документе также указано, что ДТЭК обязан погасить задолженность по арендной плате и пене за весь срок действия договора аренды, обеспечить компенсацию амортизационного фонда и отказаться от права на получение компенсаций.

В январе 2011 года  ДТЭК Рината Ахметова подписал с ФГИУ договор аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия Добропольеуголь на 49 лет.

Exit mobile version