368.media

Командование военно-воздушных сил Украины не может провести закупку тормозных парашютов

После скандала с тендерной закупкой тормозных парашютов для истребителей Су-27 и МиГ-29, в ходе которой собирались закупить российские парашюты, Командование военно-воздушных сил Украины провело повторный конкурс, выбрав других производителей. Об этом редакция 368.media узнала из тендера открытых электронных закупок ProZorro.

В июле этого года тендер уже проводили, однако тогда победителем признали ООО «Компания инженерного взаимодействия в авиации», которая поставляет парашюты российского АО «Солнечногорский электромеханический завод», а более дешевое предложение украинского производителя ООО «Научно-производственное предприятие «Авиационные системы Украины» отклонили. На фирме обратились в СМИ, начался скандал.

В Командовании воздушных сил в ответ опубликовали фото парашютов производства ООО «Научно-производственное предприятие «Авиационные системы Украины», якобы порвавшихся при испытаниях. Чиновники также заявили, что на фирме не оспорили в положенный законом срок решение тендерного комитета ни через АМКУ, ни через систему ProZorro.

Тем не менее, скандальный тендер отменили и провели заново. Разбив на два лота: 10 тормозных парашютных систем для истребителей Су-27 и 20 — для МиГ-29.

Лот с тормозными системами для МиГ-29 за 4,4 млн гривен таки получил украинский производитель — то самое киевское ООО «Научно-производственное предприятие «Авиационные системы Украины», владельцем и директором которого значится житель Кривого Рога Егор Коваленко.

А вот со вторым лотом, системами для Су-27, возникала проблема — его также выиграло ООО «Научно-производственное предприятие «Авиационные системы Украины» с предложением в 5,5 млн гривен, однако оказалось, что победитель не готов предоставить продукцию. Администрация фирмы прислала официальное письмо, заявив, что парашюты все еще в стадии испытаний и когда они завершатся — не понятно.

Это предложение в связи с этим тендерный комитет отклонил, однако следующие два наиболее выгодных предложения оказались от фирм ЧП «НЕТ Трейдинг» и ООО «Компания инженерного взаимодействия в авиации» — обе примерно за 7,3 млн гривен предлагали продукцию российского АО «Солнечногорский электромеханический завод». Оба их предложения отклонили — официально в случае с ЧП «НЕТ Трейдинг» из-за неточностей в тендерной документации, а ООО «Компания инженерного взаимодействия в авиации» — из-за неявки на переговоры.

Таким образом следующим победителем стало оформленное на киевлян Ивана Царика, Юлию Ушакову-Шереметьеву и Владимира Митрофанова киевское ООО «Диджет», которое за более чем 7,6 млн гривен готово поставить командованию воздушных сил производимые в Казахстане, зарегистрированной в Астане фирмой Armytex. Впрочем, и предложение ООО «Диджет» пока не утверждено и на данный момент находится на рассмотрении тендерного комитета.

Exit mobile version