368.media

Ахметов выиграл у ФГИУ суд по «Укртелекому»

Суд отказался удовлетворить иск Фонда госимущества (ФГИ) к ООО «ЕСУ» олигарха Рината Ахметова (украинской «дочке» австрийской компании EPIC) о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций «Укртелекома» и взыскании 2,17 млрд гривен пени. Об этом пишет Finbalance.

В 2011 году ФГИ продал этот объем акций «Укртелекома» ООО «ЕСУ» за 10,575 млрд гривен.

Истец не доказал факта неисполнения ООО «ЕСУ» условий договора купли-продажи пакета акций и существенного нарушения покупателем своих обязательств, которое бы в значительной степени лишило истца (продавца) того, на что он рассчитывал при заключении этого договора. Решение суда

Отмечается, что в марте 2019 года Апелляционный суд не удовлетворил жалобу Фонда госимущества и оставил в силе договор о купле-продажи «Укртелекома». Тем самым суд еще тогда решил, что крупнейшая телекоммуникационная компания остается в собственности Рината Ахметова.

В 2013 году группа СКМ Ахметова приобрела ЕСУ за 860 млн долларов у Raga Establishment (RE), которая в начале 2017 года выкупила «Укртелеком» у EPIC. В свою очередь RE заявила, что получила только 100 млн долларов от продаж пакета акций и подала в суд. В июне того же года суд Лондона обязал СКМ доплатить RE за «Укртелеком» 760 млн долларов.

В октябре прошлого года «СКМ» выплатил RE еще более 700 млн долларов.

Exit mobile version