368.media

«Укроборонпром» разоблачил нелегальную добычу песка на территории завода «Буревестник»

Сотрудники внутренней безопасности ГК «Укроборонпром» разоблачили и задокументировали нелегальную добычу песка на территории государственного предприятия «Киевский государственный завод «Буревестник» в Киеве, входящего в состав концерна. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

В начале сентября в госконцерне получили информацию о существовании на территории недействующего киевского завода «Буревестник» подозрительную активность — плотное движение специальной техники. Первичная проверка установила, что на территории завода, который с 2015 года фактически остановил любую производственную деятельность, неизвестные лица незаконно организовали добычу и продажу песка.

Мы зафиксировали, что на территории предприятия работает множество техники: экскаватор, бульдозер, два грузовых автомобиля, которые периодически беспрепятственно въезжали-выезжали за ворота предприятия. Завод не работает почти 6 лет, у предприятия нет необходимости в использовании такого количества техники. Команда безопасности Концерна обнаружила на территории завода карьер, из которого добывают и в дальнейшем продают «на сторону» песок. И это происходит почти в промышленных масштабах! Предполагаем, что без участия должностных лиц предприятия организовать незаконную добычу и схему сбыта было бы невозможно. Заместитель генерального директора по безопасности концерна Константин Бушуев

Отмечается, что отработанные нелегальные карьеры дельцы маскировали мусором с уже отработанных недр. «Серая» добыча, по данным работников безопасности Концерна, занимает значительную часть заброшенных площадей завода «Буревестник». Однако точно это должна установить отдельная экспертиза.

21 сентября представители ГК «Укроборонпром» вызвали на место незаконной добычи полицию. При участии квалифицированных специалистов-геодезистов полиция задокументировала факт незаконного снятия поверхностного слоя земель на значительной территории предприятия и добыча песка, а также задержали транспортные средства, привлеченные в незаконных земельных работах. Также, с целью предотвращения и пресечения противоправных действий на заводе в Концерне начали проверку отдельных аспектов деятельности «Буревестника». Для установления реального объема добытого песка и размера потенциальных убытков в «Укроборонпроме» привлекли профильное предприятие по оказанию инженерно-геодезических услуг.

 

Exit mobile version