368.media

Кабмин разрешил интегрировать ИНН и справку ВПЛ в приложение «Дия»

Кабинет министров « принял постановление, разрешающее интегрировать индивидуальный налоговый номер и справку внутренне-перемещенного лица в приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг «Дия». Об этом говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к проекту постановления Кабмина, указанное постановление позволит подавать электронную копию справки про взятие на учет внутренне-перемещенного лица в госорганы и органы местной власти через приложение «Дия». Это должно упростить получение административных услуг, предусматривающих предъявление или подачу копии указанной справки.

Отныне е-РНУКНП (электронный регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ИНН) официально является цифровым аналогом бумажного налогового номера. Телеграм-канал Министерства цифровой трансформации

Правительство также утвердило механизм использования электронных копий документов в приложении «Дия».

Благодаря этому, торговые сети, почтовые отделения, банки и сервисы смогут официально принимать цифровые документы. Отныне не будет ситуаций, когда документы по приложению не принимают. Минцифра

В соответствии с решением Кабмина документами в смартфоне можно будет воспользоваться при: предоставлении услуг почтовой связи, проведении банковских операций, на кассах супермаркетов для подтверждения возраста, предоставлении административных услуг, возврате средств уплаченных за товар и т.п.

Exit mobile version