368.media

АМКУ оштрафовал фирмы за махинации на тендере львовских коммунальщиков

Западное межобластное территориальное отделение АМКУ за антиконкурентные действия на торгах оштрафовало ООО «Строительно-монтажную компанию «Мостострой» и ООО «НПП Дорстрой» на 136 тыс. гривен. Об этом пишут «Наши деньги. Львов».

Речь идет о тендере Львовского коммунального предприятия «зеленый город» на ремонт площадок очистных сооружений стоимостью 29,96 млн гривен.

В декабре 2019 года сообщалось о признаках сговора на тендере ЛКП «Зеленый город». Компании пользовались одинаковым устройством для подготовки документов, поскольку на их справках о материально-технической базе были идентичные пятна. Кроме того, надписи на копиях документов соперников были сделаны одинаковым почерком.

Во время аукциона предложение «НПП Дорстрой» было на 3 млн гривен дешевле конкурента. Однако, одержав победу, фирма отказалась подписывать договор, поэтому победа досталась фирме «Мостострой». Участники встречались на торгах 21 раз в течение 2018-2019 годов.

В связи с этим специалисты из публичных закупок «Центра общественного мониторинга и исследований» отправили соответствующую жалобу. АМКУ также установил, что компании пользовались общим электронной площадкой и одним IP-адресом для подачи документов на тендер. Участники имели общего работника, арендовали технику у одного арендодателя, формировали смету и создавали справки в одних программах.

АМКУ решил оштрафовать компании «Мостострой» и «НПП Дорстрой» на 68 тыс. гривен каждую и лишил возможности участвовать в торгах в течение 3 лет.

В то же время участники торгов свою связанность отрицали. В частности, в ответном письме они отметили, что представление предложений с одной электронной площадки было совпадением, а сметы не формировали в одной программе. Также участники предоставили экспертные заключения по почерку и технических свойств документов, однако АМКУ их не учел.

Компания «НПП Дорстрой» зарегистрирована в Ровно, ее владельцами через ООО «Куа Озон» является Андрей Золотухин и Дмитрий Исупов. В течение 2019-2020 годов фирма получила государственных заказов на 202 млн гривен.

Фирма «Мостострой» зарегистрирована в Ровенской области, принадлежит Валерию Потоцкому. В течение 2019-2020 годов предприятие получило государственных заказов на 49 млн гривен.

 

Exit mobile version