368.media

Частную фирму-подрядчика подозревают в хищении средств при строительстве амбулатории в Житомирской области

В Житомирской области СБУ задокументировала хищения средств местного бюджета, выделенных на строительство сельской амбулатории первичной медико-санитарной помощи. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В 2018 году Департамент регионального развития Житомирской ОГА объявил ряд тендеров на строительство 22 сельских амбулаторий с жильем для врачей в разных районах региона. Победителем в торгах на строительство 9 из них стала частная строительная фирма из Житомира.

Сотрудники СБУ осуществили проверку одного из незавершенных объектов в селе Радомышльского района. На его строительство из бюджетов различных уровней запланировано выделить 6,7 млн гривен, почти 4,6 млн гривен из них уже перечислено подрядчику. Правоохранители зафиксировали несоответствие объемов выполненных подрядных работ, отраженных коммерсантом в актах, с реально выполненными. В перечень подрядчик внес «выполненные» работы, которые вообще не выполнялись. Также было обнаружено сознательное завышение количества использованных строительных материалов.

Кроме того, оперативники спецслужбы задокументировали технологические нарушения при осуществлении строительных работ, которые могут повлиять на продолжительность и безопасность эксплуатации объекта.

Строительно-техническая экспертиза подтвердила, что при строительстве только этой амбулатории действия подрядчика привели к растрате почти 1 млн гривен бюджетных средств. Руководителю строительного частного предприятия сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК.
Продолжаются строительно-технические экспертизы на всех объектах строительства сельских центров оказания первичной медико-санитарной помощи в Житомирской области. Проверяется причастность к противоправной деятельности чиновников, в чьи обязанности входит контроль за качеством и объемами выполненных подрядных работ.

Exit mobile version