368.media

Задержка реконструкции взлетной полосы аэропорта «Одесса» обошлась украинцам в 1 млрд гривен

Из-за задержки реконструкции международного аэропорта «Одесса», которую правительство инициировало в 2013 году и планировали завершить за два года, стоимость строительства выросла более чем на 40% — с 1,68 до 2,85 млрд гривен. Об этом говорится в отчете Госаудитслужбы.

Аудиторы исследовали деятельность госпредприятия «Финансирование инфраструктурных объектов», которое является балансодержателем недостроенного аэродрома на территории аэропорта «Одесса», с августа 2018 до конца 2019 года.

Согласно документам аудиторов, в 2013 году Кабинет министров утвердил проект реконструкции аэропорта и выделил 1,68 млрд гривен. За эти средства планировалось выполнить работы на территории площадью более чем 115 га: построить новую взлетно-посадочную полосу длиной 2,8 км, обустроить искусственное аэродромное покрытие и тому подобное. Завершить реконструкцию чиновники планировали за чуть более чем два года.

Однако, как отмечают аудиторы, из-за оформления разрешительных документов и отсутствия финансирования сроки реконструкции выросли. Это, по мнению инспекторов, привело к существенному удорожанию работ.

В марте 2019 года Кабмин увеличил прогнозируемый объем финансов до 2,85 млрд гривен.

В аудиторском отчете указано, что несвоевременная реализация проекта вызвала существенный рост объема необходимых финансовых ресурсов на строительство аэродромного комплекса на 1,17 млрд гривен. По данным Госаудитслужбы, на конец 2019 года государство профинансировало работы на сумму 1,98 млрд гривен. Завершить реконструкцию, по данным аудиторов, должны до конца текущего года.

 

Exit mobile version