368.media

СБУ разоблачила экс-руководство «Укртрансбезопасности» на растрате более 100 млн гривен

СБУ разоблачила механизм растраты бюджетных средств бывшими руководителями Государственной службы Украины по безопасности на транспорте на 109 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновники организовали сделку через публичную закупку габаритно-весовых комплексов для взвешивания фур. По версии следствия, чиновники «Укртрансбезопасности» в сговоре с представителями коммерческих структур приобрели габаритно-весовые комплексы по завышенной стоимости. Однако, комплектация не позволяла их использования по целевому назначению.

В частности, в июне 2017 года «Укртрансбезопасность» провела тендер по закупке мобильных пунктов контроля, победителем которого стала «Радиал-Украина». Сумма сделки составила 109, 19 млн гривен.

По данным правоохранителей, пункты закупили по завышенным ценам. Переплата составила 60 млн гривен. При этом чиновники «Укртрансбезопасности» находились в сговоре с «Радиал-Украина».

Суд удовлетворил ходатайство о предоставлении полиции доступа без изъятия к банковским счетам и документам частных фигурантов дела. В период закупок в апреле 2016 года «Укртрансбезопасность» возглавил Михаил Ноняк, который был помощником спикера парламента предыдущего созыва Андрея Парубия.

Компания «Радиал-Украина» с декабря 2018 года находится в состоянии прекращения. Основателем фирмы является ОАО «Гармония», владелицей которой с конца августа 2019 года указана Любовь Яструбинская.

Отмечается, что следственные действия по делу проводились в помещениях Министерства инфраструктуры, «Укртрансбезопасности» и по адресам проживания фигурантов дела. Во время обысков изъяли документацию, подтверждающую наличие противоправной сделки.

Exit mobile version