368.media

В Киеве закрыли конвертцентр по незаконному возмещению НДС

Сотрудники СБУ блокировали в Киеве деятельность межрегионального конвертационного центра, который предоставлял «услуги» по незаконному возмещению НДС и минимизации налогов. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Киеве и Киевской области.

Организаторы «конвертцентра» использовали более 20 фиктивных фирм с ежемесячным многомиллионным оборотом. С помощью осуществления мнимых торговых операций они обеспечивали незаконную минимизацию налоговых платежей в госбюджет для предприятий реального сектора экономики. Основными «клиентами» конвертационного, которые получали незаконную выгоду, были предприятия агроиндустрии, сети супермаркетов, лизинговые предприятия.

По предварительным подсчетам специалистов, в результате противоправной деятельности конверт центра только за один календарный месяц 2020 года потери государственного бюджета по уплате НДС составили более 200 млн гривен.

Также организаторы предоставляли заказчикам услуги по переводу средств через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций.

Правоохранители провели 30 одновременных обысков в Киевской области и в столице. Изъято более 1 млн гривен, оргтехнику с документами, печати подконтрольных предприятий, первичную бухгалтерскую документацию и черновые записи дельцов.

 

Exit mobile version