368.media

Руководство порта «Ольвия» отдает подряды на ремонт буксиров скандальному бизнесмену

ГП «СК «Ольвия» регулярно заключает контракты с новой николаевской фирмой ООО «Судостроитель» и недавно заключил очередной — на более 6,4 млн гривен на капремонт буксира «Капитан Гисич». Редакция 368.media решила подробнее ознакомиться с историей фирмы и ее владельца, вскрыв ряд резонансных подробностей.

Начнем с того, что тендер от ГП «СК «Ольвия», которым руководит Руслан Олейник, ООО «Судостроитель» получило без конкурса — два раза до этого на конкурс подавало заявки только ООО «Судостроитель», больше никто за эту цену ремонтировать буксир не хотел.

Если до этого порт выставлял цену в 5,5 млн гривен, то уже когда контракт решили заключить без конкурса, поднял ее на 1,1 млн гривен. А в конце 2018 года фирма «Судостроитель» уже занималось ремонтом этого буксира за 3,2 млн гривен, однако спустя всего два года ему снова потребовался капремонт.

Схема, по которой  предприятие получило заказ без конкурса, используется уже не в первый раз. В 2019 году фирма точно так же  получила от порта тендер на ремонт буксира «Витязь» на 6,2 млн гривен. Тендеры от порта компания начала получать буквально через год после создания; получает их только у ГП «СК «Ольвия» и на данный момент, согласно официальным данным реестров, заработала почти 31 млн гривен.

Согласно  официальным реестрам сделок, к примеру, договоры на ремонт буксиров «Витязь» и «Руслан» почему-то заключались по два раза — таким образом порт заплатил фирме за ремонт буксира «Витязь» не 6,2 млн гривен, а почти 12,5 млн, а за ремонт буксира «Руслан» — не 4,4 млн гривен, а более 8,8 млн. Что это, ошибка в официальном реестре или же схема выведения средств, стоило бы выяснить контролирующим органам.

Выясним такие интересные нюансы, мы решили поближе ознакомиться и с личностью владельца фирмы, Виталия Ставцова. Он, как оказалось, является правой рукой фактического владельца МЧП «Фирма «Фартон» и ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод» Вячеслава Симченко. Причем за МЧП «Фирма «Фартон», директором которой является Ставцов, тянется кровавый след.

О вопиющих нарушениях на фирме заявила соучредитель Татьяна Коровина. По ее словам, тепловозы, которые принадлежат фирме «Фартон» и которые та сдает в аренду, ремонтируются на заводе Симченко и ремонтируются только на бумаге, за счет чего Симченко «отмывает» огромные деньги. Причем прикрывает эту деятельность Симченко своими подписями Ставцов.

Результат такого фиктивного ремонта — постоянные аварии с участием тепловозов фирмы «Фартон». К примеру, в 2015 году 23 июня в рыбпорту Черноморска два локомотива зажали составителя, мужчина погиб, буквально через неделю в Новоукраинском гранитном карьере Кировоградской области из-за неисправности тепловоза еще один составитель остался инвалидом. В 2016 году в августе из-за неисправных тормозов тепловоза фирмы «Фартон» опять же в рыбпорту Черноморска 20 вагонов сошли с рельсов, пострадали три человека.

Как говорит Татьяна Коровина, во всех случаях расследование оперативно «замяли», в частности, благодаря связям Симченко и Ставцова в руководстве транспортной полиции Одессы, которая на данный момент расформирована.

Теперь же фирма Виталия Ставцова раз за разом заключает очень подозрительные договоры на ремонт буксиров ГП «СК «Ольвия». Редакция обращает внимание на данную схему контролирующих и правоохранительных органов.

Exit mobile version