368.media

В Украине продолжается противостояние между государством и табачными монополистами

В Украине продолжается противостояние между государством и табачными монополистами, которые все еще не могут прийти к общему решению в отношении регулирования цен на табачную продукцию. На днях ассоциация «Укртютюн» публично заявила об оказании давления со стороны Антимонопольного комитета.

Отметим, что об этом организация написала в своем письме на адрес правительства. Речь идет о судебном иске со стороны АМКУ, который массово штрафует недобросоветстных участников рынка.

Как прокомментировал ряд украинских экспертов, на данный момент АМКУ является единственным органом, который способен урегулировать ситуацию с ценами на законодательном уровне.

В частности, здесь важно найти баланс между честной конкуренцией на табачном рынке и вмешательством ведомства в дела частного бизнеса.

Буквально в октябре 2019 года ведомство уже оштрафовало сразу четырех производителей на общую сумму в 6,5 млрд гривен из-за нарушений правил конкуренции.

Напомним, что Акционерная табачная компания ВАТ Прилуки потерпела поражение в отношении своей жалобы в стенах суда на адрес АМКУ, который наложил на компанию штраф размером в 448,3 млн гривен.

Тогда компания также отметилась нарушением конкурентного законодательства на полях Украины.

Ранее во время встречи с представителями компаний табачной отрасли  5 июня глава налоговой службы Алексей Любченко заявил, что в его структуре планируется ряд мероприятий, которые помогут вывести из тени рынок подакцизных товаров.

Exit mobile version