368.media

Закупку новых систем весового контроля доверяли малоактивному госпредприятию

ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» огласило 23 тендера на обустройство автоматических пунктов (площадок) для габаритно-весового контроля в движении (технология WiM).

Закупщик комплексов WiM — ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» — за последние несколько лет не проводило никаких крупных закупок, и не подавало свой финплан в Мининфраструктуры на 2019 и 2020 годы.

Согласно технической документации, такая площадка должна обеспечивать: автоматическое опеределение нагрузки на каждую ось транспортного средства, подсчёт общей массы, габаритов, количества осей и межосевых расстояний грузовика. Также задачей комплексов является определение скорости движения, фиксирование на фото и распознавание номерных знаков транспорта, который пытается уклониться от контроля. Общая ожидаемая стоимость закупок составляет 363,5 млн гривен.

Отмечается, что предоставлена предварительная схема размещения комплексов по регионам. К примеру, в Черкасской области должны появиться 4 таких площадки, у Винницкой области – 3, в Одесской, Харьковской и Ровенской области – по 2. При этом восемь областей западной Украины, а также Кировоградская и Николаевская область получат только по одной площадке WiM.

Отмечается, что при такой расстановке весов дальнобойщики и дальше смогут обходить габаритно-весовой контроль, с помощью «благодарности» сотрудникам «Укртрансбезпеки». В среднем взятка составляет 600-800 грн с одного грузовика за один рейс «перегруза».

 

Exit mobile version