368.media

Рабочие завода «Электротяжмаш» устроили забастовку из-за задержек по выплате зарплат

Задержки зарплат на одном из крупнейших предприятий Харькова государственном заводе «Электротяжмаш» стали причиной забастовки рабочих. Об этом пишет Telegram-канал «Харьков News.

Сотрудники госпредприятия не вышли на работу и, собравшись у административного корпуса «Электротяжмаша», обвиняют и. о. генерального директора предприятия Виктора Бусько в доведении завода до предбанкротного состояния.

Ранее опубликовали управленческую отчетность предприятия, которая свидетельствует о тяжелейшем экономическом состоянии предприятия. «Электротяжмаш» задолжало поставщикам и банкам-кредиторам более 0,5 млрд гривен, счета предприятия арестованы по судебным искам за налоговые долги, которые впервые за многолетнюю историю у «Электротяжмаша» возникли перед бюджетами. Кроме того, схемы разграбления завода менеджментом стали поводами для уголовных дел и обысков, зарплаты задерживаются более чем на 2-3 месяца, долги перед сотрудниками превышают 34,2 млн гривен.

Эксперты также констатируют серьезные проблемы с подготовкой к работе завода в 2021 году. По состоянию на сегодняшний день «Электротяжмаш» не заключил производственных контрактов на плановый объем производства (1,9 млрд гривен), не ведется предконтрактная работа с заказчиками. В результате предприятие сможет выпустить в следующем году не более чем на 0,5-0,9 млрд гривен — это примерно в 3,5 раза ниже показателей объема производства за 2019 год.

Деятельность менеджмента «Электротяжмаша» и состояние завода создают взрывоопасную ситуацию для социально-экономической ситуации в Харькове и регионе, что может стать основанием для кадровых выводов не только в отношении и.о. гендиректора, но и председателя Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Алексея Кучера, допустившего рост напряженности в регионе в преддверии местных выборов.

Обращались к Кучеру, чтоб в администрации как-то вмешались и разрешили ситуацию. Однако в ХОГА только написали какие-то письма в Офис президента и Кабмин. Полгода прошло и тишина. А ведь мы — государственное предприятие. Участник забастовки

В октябре 2019 года Министерство развития экономики передало завод «Электротяжмаш» Фонду государственного имущества (ФГИ) для подготовки к приватизации. Председатель ФГИ заявил, что предприятие может быть продано в первой половине 2020 года и дать старт «большой приватизации». Впоследствии Дмитрий Сенниченко отказался от своих слов и сказал, что приватизация «Электротяжмаша» потребует длительного времени. По оценкам же экономических экспертов, учитывая нынешнее состояние завода, предприятие может остановиться в ближайшие 4-5 месяцев.

Заводом с конца ноября 2019 года  руководит назначенный экс-премьер-министров Гончаруком и.о. гендиректора Виктор Бусько, экс-депутат Запорожского областного совета и бывший топ-менеджер предприятий группы «Метинвест» Рината Ахметова, по слухам, близкий к главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко и его заместителю Сергею Игнатовскому.

Exit mobile version