368.media

В Киевской области задержали разыскиваемого экс-ликвидатора «Киевского радиозавода» за многомиллионные хищения

Правоохранители задержали бывшего ликвидатора ГП «ПО «Киевский радиозавод», который долгое время находился в розыске по подозрению в незаконной продаже имущества предприятия и нанесении ущерба государству на сумму более 48,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В течение 2016 года арбитражный управляющий, которого назначили ликвидатором ГП «ПО «Киевский радиозавод», совершил незаконную продажу 14 объектов недвижимости (нежилых зданий и помещений), принадлежащих указанному госпредприятию по цене, заниженной в 5, а иногда в 10 раз. В результате государству нанесен ущерб на сумму более 45,6 млн гривен. Часть средств, полученных от реализации недвижимости в сумме 2,7 млн гривен, ликвидатор перевел на счета аффилированных с ним частных предприятий.
После сообщения о подозрении бывший ликвидатор радиозавода начал скрываться от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

15 июня текущего года по результатам оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось установить местонахождение подозреваемого и задержать его на территории Киевской области.

Районный суд столицы избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кроме того, в судебном порядке решается вопрос о признании недействительными результатов публичных торгов и договоров купли-продажи помещений «Киевского радиозавода» с целью возвращения их в государственную собственность. На имущество, незаконно реализованное ликвидатором, наложен арест.

 

Exit mobile version