368.media

«ЗАЭС» без торгов заказала питание работникам на 43 млн гривен

ОП «Запорожская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» 1 июня заключил соглашение с ООО «Комбинат общественного питания АЭС» об организации обычного и лечебно-профилактического питания работников на 42,8 млн гривен. Об этом редакция узнала из ProZorro.

В мае 2019 года компания выиграла тендер на обеспечение персонала станции горячими обедами, завтраками, молоком и соком (пектином) в столовых и буфетах за 97,7 млн гривен. Нынешнюю закупку провели по переговорной процедурой из-за необходимости в поставке дополнительного объема услуг у того же поставщика на сумму не более 50% цены договора.

Неконкурентное соглашение предусматривает услуги в течение пяти месяцев, а именно июня-октября 2020 года. Переговорная процедура понадобилась из-за отмены нового тендера ожидаемой стоимостью 85,1 млн гривен, который был объявлен в марте, хотя в обосновании этого не сказано.

В тендере принимали участие четыре фирмы: «Комбинат общественного питания АЭС», Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях (Николаев), ООО «Контракт Продрезерв 5» и ООО «Кью.Еф.Ем. Кейтеринг». Однако заказчик допустил к аукциону только «Комбинат общественного питания АЭС» и коммунальщиков Николаева.

Отмечается, что предложение «Контракт Продрезерв 5» отклонили из-за отсутствия тендерного обеспечения, перечня персонала с допуском к особым работам, свидетельства на право собственности на недвижимость арендодателя, документа о санобработке состава и копии инвентаризационной описи. Также фирма имела 10 поваров, пекарей, кондитеров, в то время как требовалось не менее 40.

Также заказчик отклонил предложение «Кью.Еф.Ем. Кейтеринг» в связи с отсутствием акта к договору аренды имущества и документа о государственной регистрации мощностей оператора рынка на складах. Также у фирмы не совпадали названия аналогичных договоров в справке и отзывах. Кроме того, в отзывах сказано, что она является партнером Запорожской ТЭС ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» с 2015 года и ООО «Интерпайп Нико Тьюб» с 2017 года. Однако заказчик нашел в госреестре, что до 2019 года она называлась «Мультиторг Опт», и признал это недостоверной информацией.

Позже «Кью.Еф.Ем. Кейтеринг» обжаловала в АМКУ допуск обоих соперников к аукциону. Фирма доказала, что заказчик должен отклонить николаевских коммунальщиков за отсутствие документов на работников субисполнителей ООО «Южноукраинский комбинат питания» и отменить тендер из-за участия в аукционе менее двух участников. Админколегия АМКУ обязала заказчика отменить тендер, что тот и сделал 29 мая.

«Комбинат общественного питания АЕC» принадлежит Татьяне Самойдюк, Ивану Самойдюку и его сельскохозяйственному ООО «Благовещенка». Иван Самойдюк ранее был депутатом Энергодарского горсовета, затем секретарем, первым заместителем городского главы, а также и.о. мэра. С 2008 года «Комбинат общественного питания АЕC» получил заказов на 625,4 млн гривен, почти все от «Энергоатома». Соперником фирмы обычно был упомянут «Южноукраинский комбинат питания».

Кроме того, ГБР подозревает сотрудников «ЗАЭС» в хищении более 60 млн гривен при заказе питания рабочих по договорам с «Комбинатом общественного питания АЭС».

Exit mobile version