368.media

Лечебно-диагностический центр в Ужгороде заказал частнику респираторы с двойной переплатой

Закарпатский областной фтизиопульмонологический лечебно-диагностический центр расположенный в Ужгороде по неконкурентной процедуре подписал договор с частным предпринимателем Юлией Дудой о приобретении респираторов на сумму 197 тыс. гривен. Об этом редакция узнала из Prozorro.

Согласно договору диагностический центр заказал 1,5 тысячи респираторов с клапаном, модели «Микрон» и с уровнем защиты FFP3 по 131 гривне за единицу. Отмечается, что указанная стоимость значительно выше рыночной цены и на аналогичных тендерах. В частности, в сети респираторы с уровнем защиты FFP3 продают в среднем по 75 гривен, что почти вдвое дешевле стоимости в закупке.

Ранее респираторы «Микрон» заказывала Костопольская больница в Ровенской области по 77 гривен за штуку. Любарская больница Житомирской области и Николаевской ТЭЦ приобрели аналогичные респираторы соответственно по 53 и 57 гривен за штуку.

ФЛП зарегистрирована в селе Сокол Львовской области с начала 2020 года получила 16 госзаказов на 760 тыс. гривен. Среди них все контракты с медицинскими учреждениями Закарпатья, пять из которых с фтизиопульмонологический лечебно-диагностическим центром.

Отмечается, что Львовский областной лабораторный центр в конце мая расторг договор с ООО «Брависсимо-КР» на закупку респираторов, так как стоимость одного респиратора составляла 335 гривен, что втрое дороже рыночных цен.

Exit mobile version