368.media

В Ровенской области разоблачили бандитов, удерживавших людей под предлогом реабилитации

Оперативники отдела противодействия преступлениям, связанным с торговлей людьми и полиции в Ровенской области  вышли на след преступной группы в составе 21 человека и провели масштабную спецоперацию по спасению 145 незаконно удерживаемых лиц. Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции.

В состав преступной группы входили уроженцы Харьковской, Ровенской и Тернопольской областей, которые в течение 2019 года организовали и обеспечивали деятельность реабилитационных центров, где якобы проходили курс лечения нарко- и алкозависимые. Однако, вместо медицинской терапии они оказались в условиях лишения и ограничения свободы.

Правоохранители установили, что указанная группа начала свою преступную деятельность по созданию одного реабилитационного центра, расширив их до шести на территориях разных областей. Организатором оказался 44-летний уроженец Луганской области и 26-ти, 33-х и 29-летние уроженцы Харькова. Еще 18 исполнителей были в роли медиков и волонтеров из Ровенской и Тернопольской областей. Все — ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Пациентов с применением обмана и физической силы похищали с их домов и помещали в реабилитационные центры. Людей ограничивали в передвижении, в частности путем блокирования окон и дверей, лишали телефонной связи с родственниками, изъяв мобильные телефоны. Кроме того, минимально обеспечивали питанием. К отдельным пострадавших принудительно, связывая человека клейкой лентой, применяли капельницы с медпрепаратами неизвестного происхождения. Также некоторых из содержащихся в центрах, обязывали к выполнению различных работ, в частности строительных, лесопильных и ремонту помещений. Деньги за осуществленные работы получал руководитель центра.

В ходе проведенных 27-ми обысков в Ровенской и Тернопольской области в так называемых реабилитационных центрах — арендованных элитных домах, полицейские обнаружили из разных городов Украины 145 незаконно удерживаемых лиц. Среди них — несовершеннолетние, которых отправили на «лечение» от наркозависимости родители.
Полицейские изъяли транспортные средства, документацию, средства мобильной связи, «медицинские» карточки пациентов, деньги, банковские карточки, лекарственные препараты и другие вещественные доказательства. Ориентировочная стоимость нелегального дохода от деятельности разоблаченных «реабилитационных центров» составляла более 1 млн гривен в месяц.

Правоохранители 19 мая задержали 15 злоумышленников, 22 — сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 127 УК. Устанавливается местонахождение остальных лиц, причастных к совершенным преступлениям.

Ровно, Минздрав, Резонанс

Exit mobile version