368.media

Департамент Днепровского горсовета заказал частникам уборку дорог на 300 млн гривен, которую выполняли коммунальной техникой

Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета на 312 млн гривен заказал ООО «Ла Страда» и «Экология-Д» услуги по содержанию автодорог города, в том числе мостов и путепроводов и ликвидации стихийных свалок, предоставляя которые использовалась техника КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» ( «УРЭА»). Об этом пишет «БюроUA».

В ноябре 2019 года Днепровская мэрия сообщила о готовности к уборке снега в зимний период 134 единицами муниципальной техники. В то же время, 20 и 29 ноября Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровской горсовета объявил два тендера на уборку дорог и ликвидацию свалок. Первый тендер состоялся 9 января 2020 года. Участие в тендере приняли «Ла Страда» и КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» Днепровского горсовета. Подряд достался частнику. Сумма договора, заключенного между департаментом и «Ла Страда», составила 198 млн гривен.

Второй тендер на уборку дорог и вывоз свалок департамент провел 20 января. Торги выиграла частная фирма «Экология-Д», услуги по спарринг-партнерству которому делало все то же КП «УРЭА». Договор между мэрией и «Экологией-Д» был заключен на 114 млн гривен.

«Ла Страда» (силами субподрядчика ООО «Профитек ЛТД») и «Экология-Д» должны были заниматься уборкой снега и посыпкой городских дорог антигололедной смесью. Закупать смесь должен был подрядчик. Последний тендер КП «УРЭА» на закупку антигололедные смеси датированный декабрем 2018 года.

Чистить и посыпать дороги предварительно купленной смесью должны были тоже частные подрядчики. Однако, технику и людей, согласно официальным заявлениям, дал город. В феврале на официальном сайте Днепровского горсовета было размещено восемь публикаций о муниципальном автотранспорте и сотрудниках КП, задействованных в уборке снега и посыпки дорог.

Заместитель директора Департамента благоустройства и инфраструктуры Алексей Самилик сообщил, что с КП соответствующий тендер не проводило, и договор подряда не подписывало. По словам Самилика, оснований для заключения договора с «УРЭА», учитывая наличие соглашений с «Экологией-Д» и «Ла Страда», в Департамента не было. То есть, убирать должны были частники, но убирали коммунальщики.
КП «УРЭА» могло убирать город на основании заключенных договоров субподряда с победителями тендеров, одновременно «Экология-Д» и «Ла Страда» в тендерной документации указали других субподрядчиков.

«Ла Страда» в тендерной документации заявляла о наличии 8 единиц арендованной спецтехники и 20 единиц спецтехники субподрядчика. «Экология-Д» подавала справку о наличии 38 автомобилей. Однако, оба подрядчика отметили, что в случае необходимости привлекут дополнительный транспорт, механизмы и оборудование «в количестве, необходимом для качественного предоставления услуг». Таким образом, под дополнительным транспортом частники имели в виду муниципальную технику.

Профильный Департамент и КП сначала заверили, что сотрудники и техника «УРЭА» к ликвидации последствий непогоды не привлекались, соответствующие гражданско-правовые сделки или распоряжения не заключались и не выдавались. Тем не менее, позже они сообщили, что техника коммунальщиков выполняла услуги по снегоочистке и обработке антигололедными смесями во время снегопада на основании договоров аренды от 12 августа 2019 года и от 21 ноября 2019 гола. Кто арендовал технику не уточни.

Компания «Ла Страда» основана в июле 2019 года Татьяной Безуглой. В декабре 2019 года фирму переписали на Елену Мороз, а директором стал Александр Киров. Вскоре после этого «Ла Страда» впервые приняла участие в государственном тендере. Отмечается, что Киров ранее руководил ООО «Пентагон-ЮА» и ООО «Ком + Транс», которые также получали дорожные подряды в Днепре и области. «Пентагон-ЮА» через цепочку связана с бывшим вице-мэром Днепра и экс-начальником Департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Владимиром Лысым, а фирма «Ком + Транс» — с Геннадием Корбаном, другом мэра Днепра Бориса Филатова.

Основанная в августе 2018 году фирма «Экология-Д» принадлежит директору Виталию Коваленко. Машины «Экологии-Д» за небольшим исключением находились в собственности или ООО «АТЦ», или ООО «Криничанский асфальтобетонный комбинат», или ООО «Бромтерм» или других фирм, связанных с бизнесменами братьями Владимиром и Леонидом Дубинскими.

Exit mobile version