368.media

Кабмин планирует отдать частной фирме монополию по контролю сбора урожая

Кабинет министров планирует заключить с ООО «Менора-Агро» договор о сотрудничестве, согласно которому фирма передаст право пользования программным обеспечением и оборудованием для учета сбора урожая. Проект договора опубликовало издание AgroPolit, 16 апреля он был направлен отраслевым ассоциациям для ознакомления и высказывания замечаний.

Согласно документу, в качестве награды за «Менора-Агро» будет получать ежегодно один доллар с каждой собранной тоны зерна.

Из проекта договора о сотрудничестве следует, что Кабмин уже в этом году планирует запустить пилотный проект «Контроль в сфере сельского хозяйства» и провести его на землях ООО «Овощная технологическая компания» в Житомирской области.

Планируется протестировать программное обеспечение и оборудование для сельскохозяйственной техники, которое должно показывать достоверные данные о посеянных и обработанных площадей земли, соблюдении правил севооборота. Это, по замыслу инициаторов, будет способствовать выведению сельхозземель земель из тени. Оборудование должно также показать количество собранного каждым комбайном зерна и вид культуры.

Вопросами оборудование будет заниматься Госпродпотребслужба, для применения оборудования предлагают принять отдельный профильный закон. В этом же законе планируется предусмотреть, что компания-разработчик является эксклюзивным партнером и осуществляет сервисное обслуживание программного обеспечения без проведения конкурса по определению частного партнера.

Таким образом, само программное обеспечение остается в собственности «Менора-Агро», по лицензионному договору права пользования передадут Кабмину. Разработчик монопольно без проведения конкурса будет выполнять сервисное обслуживание все то время, пока действует его патент на ПО.

Учредителем ООО «Менора-Агро» является Денис Бондарь из Днепра. Представителем этой фирмы на переговорах с Кабмином был Андрей Папуча. Вместе с Бондарем они владеют ООО «Овощная технологическая компания», где и запланировано протестировать оборудование по контролю урожая.

Бондарь и Папуча также совладельцы ООО «Земельный регион». Еще в прошлом году владельцем этой фирмы был Владимир Николаевич Папуча. Человек с таким ФИО возглавляет ООО «Научно-технический центр «Нигра», который с 2012 года получил подрядов на 10 млн гривен за внедрение «Инновационной автоматизированной системы управления развитием техногенного региона». Ранее Владимир Папуча работал замдиректора по инновационным технологиям государственного предприятия «Научно-исследовательский горнорудный институт» (имеет аббревиатуру «Нигра» в русском переводе).

Exit mobile version