368.media

Ликвидатор завода Минобороны в Одессе умышленно загнал предприятие в долги фирмам из «ЛНР»

Ликвидатор находящегося в ведении Минобороны Одесского завода стройматериалов Василий Ракул в нарушение закона взял 20-миллионный кредит у сомнительной одесской фирмы с корнями в «ЛНР» и растратил средства. Об этом редакция 368.media  узнала из материалов уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК.

Все началось с того, что в соответствии с приказом «О ликвидации государственного предприятия Министерства обороны Украины «Одесский завод строительных материалов» Минобороны председателем ликвидационной комиссии завода назначили начальника юридического отдела ГП «Укрспецконверсия» Василия Ракула, и тот развернул там бурную, но несанкционированную деятельность.

Данный чиновник — известная в Одессе личность. Ранее он работал в прокуратуре, а после стал и.о. управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей местного горсовета.  Василий Ракул «засветился» в коррупционном скандале — он заключил договор с охранной фирмой «Нимфа», которая занималась рэкетом, выбивая деньги из предпринимателей.  Ракула даже ловили на взятке, но он смог избежать предъявления подозрения и даже устроился в Министерство обороны.

Действуя от имени завода и не имея разрешения Минобороны, Ракул заключил в 2019 году с одесским ООО «СК «Интехбуд» договор о получении кредита в размере 20 млн гривен под залог основных фондов завода. ООО «СК «Интехбуд» зарегистрировано на жительницу находящегося на данный момент в составе непризнанной «ЛНР» Красного Луча Галину Кучеринову, ранее работавшую в администрации ГП «Донбассантрацит», которое сейчас по некоторым данным контролирует Сергей Курченко. При этом, согласно данным госреестра, ООО «СК «Интехбуд» не имело права давать заводу деньги в кредит — у нее не оформлен соответствующий вид экономической деятельности.

На этом дело не закончилось — Ракул в ноябре 2019-го с грубыми нарушениями закона о публичных закупках без всяких конкурсных процедур заключил договоры поставки стройматериалов с ООО «Винтер Ленд» на сумму 11 млн гривен и с ООО «Ренус Трейд» на сумму 14 млн гривен. В ноябре-декабре завод перечислил им в качестве предоплаты 20 млн гривен, имея при этом задолженность по выплате заработной платы, непогашенные долги перед поставщиками коммунальных услуг и неуплаченные налоги и сборы.

Уже в январе 2020 года суд открыл производство по делу о банкротстве ООО «Винтер Ленд» — предприятие никаких стройматериалов заводу не поставило и деньги не вернуло. Более того, согласно КВЭД, оно на это и не имело права. С ООО «Ренус Трейд» абсолютно та же ситуация — торговли стройматериалами нет в перечне видов деятельности фирмы и на данный момент в ее отношении тоже открыта процедура банкротства. Одесское ООО «Винтер Ленд» зарегистрировано на жителя Луганска Сергея Кисиля, а одесское же ООО «Ренус Трейд» — на луганчанина Игоря Гаркавченко.

При этом, из письма Главного управления имущества и ресурсов Минобороны следует, что разрешение на получение кредита Василий Ракул не получал, на внезапную закупку стройматериалов — тоже, и, по сути, нанес бюджету ущерб в 20 млн гривен, поставив при этом находящийся в стадии ликвидации завод в крайне неудобное финансовое положение и создав предпосылки для отчуждения его имущества.

В связи с этим в полиции Одесской области запросили в суде доступ к документации, которой узаконили кредит, но судья Киевского райсуда Одессы Виктор Чаплицкий следователю в доступе к документам отказал — счел, что тот недостаточно аргументировал важность их изучения. Сам Ракул в феврале этого года уволился с должности в ГП «Укрспецконверсия».

 

Exit mobile version