368.media

Волынские таможенники незаконно освободили водителя от уплаты 300 тысяч гривен

Волынские таможенники незаконно освободили водителя от уплаты 300 тысяч гривен. Об этом редакция 368.media узнала из уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК.

В начале марта водитель грузовика MAN с полуприцепом Faymonville, который принадлежит ЧП  «Вассерманн», пересек пункт пропуска «Ягодин». Перевозчик вез буровую установку из Польши в Григорьевку Чаплинского района Херсонской области.

При пересечении границы водитель предоставил для таможенного оформления «Разрешение на участие в дорожном движении транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные», срок действия которого с 28 февраля по 8 марта, по маршруту ЧП «Ягодин» — село Старовойтово Шацкого района Волынской области.

Таможенный досмотр транспортного средства и крупногабаритного груза проводился работниками Волынской таможни, которые, злоупотребляя служебным положением, из корыстных побуждений, не осуществили начисление единого сбора и не потребовали единую квитанцию ​​по форме МД- 1 об уплате за пользование дорогами Украины (до Григорьевки).

Это привело к растаможке груза без уплаты необходимых налогов (единого сбора) за проезд транспортным средством с превышением установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров автомобильными дорогами Украины, вследствие чего ущерб составил около 300 тыс. гривен.

Чиновники «Укртрансбезопасности» в Волынской области при проверке машины насчитали компании штраф в 37,4 тыс. евро за маршрут, а также составили акт о нарушениях со штрафом в 34 тыс. гривен.  В отношении работников таможни в ГБР ведут расследование.

Exit mobile version