СБУ подозревает сотрудников филиала «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» в сговоре в 2017-2019 годах с владельцами ряда фирм и присвоении у 80 млн гривен. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 5 ст. 191 УК.
В 2017-2019 годах сотрудники «ЦЗВ» во время проведения торгов способствовали ряду фирм для получения государственных заказов на поставку для структурных подразделений железной дороги кабельно-проводниковой продукции. Речь идет о фирмах «Пласт», «ТД «Кабель Центр», «Эней», «Техэлектропром». «ММ Стройэнерго».
Заказчик завышал ожидаемую стоимость закупки примерно на 20-30% от их рыночной стоимости путем фальсификации документов по исследованию рынка предложений на предметы закупок.
По данным правоохранителей, в ноябре 2019 года филиал заключил договор на закупку кабельной продукции с ООО «ТД «Кабель Центр» как победителем по двум лотам. Компания должна была поставить 62 наименования кабельно-проводниковой продукции на общую сумму более 22 млн гривен. По мнению следствия, цены поставки были завышены примерно на 5-7 млн гривен (20-30% от рыночной стоимости).
Аналогично были завышены цены на других торгах «ЦЗВ». Деньги переводились в наличные, часть от суммы договоров в качестве «отката» была передана чиновникам «Укрзализныци».
Суд предоставил правоохранителям временный доступ к регистрационным документам частных фирм с возможностью их копирования.
Владельцем ООО «Пласт» с конца 2019 года указанный Евгений Лобко. Ранее фирма принадлежала Алексею Салапаю и Галине Ткаченко. За 2017-2019 годы фирма приняла участие в тендерах «ЦЗВ» на 168,3 млн гривен, но не получила ни одного заказа.
Владельцем ООО «ТД «Кабель Центр» значится Игорь Борсук. Фирма получила заказов на 65,98 млн гривен, все сделки с одним заказчиком — «ЦЗВ».
ООО «Эней» с 2017 года получило заказов на 302,67 млн гривен. Крупнейшим заказчиком фирмы был именно «ЦЗВ», с которым заключено сделок на 238,5 млн гривен. Владельцем «Эней» указанный Владимир Котляр. Отмечается, что компания является фигурантом расследования НАБУ о поставках российских кабелей «ЦЗВ» по завышенным на 225 млн гривен ценам. Тогда речь шла о сделках в 2016-2018 годах.
Также среди подозреваемых в указанном производстве фигурирует ООО «Техэлектропром». В течение 2017-2018 годов фирма заключила с «ЦЗВ» соглашений на 135, 21 млн гривен. С августа 2018 она перестала получать госзаказы, что совпало со сменой директора фирмы. Вместо Николая Егорцова должность занял Алексей Колинько. Сейчас владельцами фирмы указаны Александр Дунчич и Игорь Жабюк.
ООО «ММ Стройэнерго» с 2017 года получило заказов на 116,8 млн гривен, но в этот период ни одного заказа от «ЦЗВ» не получило, хотя принимало участие в тендерах. Владельцами компании являются Дмитрий Малоед и Наталья Мариненко.
С 18 марта заместителем директора филиала «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» назначен Юрий Шиганов.