368.media

Минэнерго вложило в шахты сотни миллионов гривен, но они стали приносить больше убытков

Несмотря на то, что на поддержку угольной промышленности в Украине в 2017-2019 годах направляли ежегодно направляли сотни миллионов гривен, угольные госпредприятии только наращивают убытки благодаря полному отсутствию контроля правительства над сферой. Об этом говорят результаты аудита Счетной палаты  по эффективности использования средств  бюджета, предусмотренных Министерству энергетики на поддержку предприятий и покрытие затрат по себестоимости угля, которые оказались в распоряжении редакции 368.media .

Планирование расходов госбюджета на покрытие расходов по себестоимости угольной продукции было несовершенным, необоснованным и усложнялось отсутствием государственной программы и, соответственно, неопределенностью ежегодных показателей финансирования отрасли.

К примеру, средств, которые предусматривались в 2018 году для финансирования оплаты труда шахтеров, оказалось недостаточно, и их исчерпали уже в первом полугодии 2018 года.

В итоге после многочисленных протестов и забастовок шахтеров Кабмин и ВР внесли изменения в бюджет, перебросив средства с программы поддержки рынка электроэнергии в 1,4 млрд гривен. Этого тоже не хватило, и Кабмин увеличил финансирование еще на 100 млн гривен за счет фонда охраны труда и повышения техники безопасности на угледобывающих предприятиях. К слову, с тех пор деньги на безопасность и охрану труда вообще не выделяли.

Движение средств

Отсутствие надлежащего контроля со стороны Минэнергоугля в 2018 году на фоне дефицита средств на ГП «Селидовуголь» и ОАО «Лисичанскуголь» умудрились не использовать поступления в полном объеме, вернув в бюджет в конце года 81 млн гривен.

Согласно выводам аудита, об отсутствии системного подхода Минфина и Минэнергоугля к финансированию расходов по себестоимости угольной продукции также свидетельствует постоянное увеличение объемов  финансирования. В 2017 и 2018 годах бюджетные выплаты увеличивали по четыре раза с 870 млн до 2,1 млрд гривен и с 1 млрд до 2,8 млрд гривен соответственно, а в первом полугодии 2019-го — один раз 530 млн до 846 млн гривен.

Распределяет и управляет средствами  угледобывающих предприятий в Минэнерго отраслевая комиссия, хотя по закону такие органы не могут иметь подобных полномочий. Комиссия распределяет финансирование с нарушением порядков использования бюджетных средств. В декабре 2017 года из-за решения комиссии о перераспределении 7,2 млн гривен средств ГП «Львовуголь», которое по результатам 10 месяцев получило прибыль, и 300 млн гривен бюджетных средств ГП «Волыньуголь» недополучило 900 тыс. гривен, ГП «Лисичанскуголь» — 1,9 млн гривен, а ГП «Мирноградуголь» — 1,5 млн гривен.

В феврале 2019 года из-за принятого комиссией с нарушением решения о распределении 84,7 млн гривен бюджетных средств на погашение задолженности по зарплате ГП «Львовуголь» недоплатили 16,7 млн гривен. Зато ГП «Лисичанскуголь» в 2017 году по решению этой же комиссии выплавили из бюджета на 58,2 млн гривен больше, чем требовалось, а в 2019-м году — на 4,3 млн гривен больше. ГП «Львовуголь» в начале 2019 года получило от отраслевой комиссии 40,3 млн гривен на погашение задолженности по заработной плате за 2018 году, хотя в том году предприятие получало прибыль и в этих деньгах не нуждалось.

В министерстве до сих пор не смогли организовать сколько-нибудь эффективную систему внутреннего контроля — там не могли даже обеспечить своевременное планирование своей работы — план работы на 2017 год утвердили с опозданием почти на три месяца, на 2018 год — с опозданием на полгода, на 2019-й с опозданием почти на два месяца.

В Минэнерго более двух лет, с мая 2016 по август 2018 года пользовались положением об учетной политике, противоречащим Налоговому кодексу. При отсутствии надлежащего контроля в Минэнергоугля на подчиненных ему угледобывающих предприятиях также царит хаос. На ГП «Мирноградуголь» отдела внутреннего аудита нет вообще, проверки использования бюджетных средств, аудит эффективности и финансовый аудит там не проводятся.

На ГП «Селидовуголь» отдел внутреннего аудита создан только в июле 2018 года, по сути, это два человека, аудит эффективности этим отделом не проводился. На ГП «Львовуголь» отдел внутреннего аудита функционирует с июня 2018-го, это опять же два человека, аудит эффективности использования бюджетных средств там также не проводился. В структуре ГП «Волыньуголь», как и на ГП «Мирноградуголь», подразделение внутреннего аудита вообще отсутствует.

Угольные войны

В 2017 году Кабмин принял решение о реорганизации государственных угледобывающих предприятий за счет присоединения к ГП «Национальная угольная компания». Непоследовательные решения Минэнерго об утверждении состава комиссии по реорганизации и неоднократные изменения ее состава привели к срыву плана реорганизации. В итоге она до сих пор не завершена, хотя, как мы уже писали, на данный момент в Министерстве энергетики уже создали новое ГП «Укруголь» и «затачивают» его под интересы нового «смотрящего» на угольном рынке страны — близкого к Коломойскому донецкого бизнесмена Игоря Белякова, а перспективы ГП «НУК», которое контролировал бизнесмен Виталий Кропачев, на данный момент туманны. Все это наряду с конфликтом Кропачева и Коломойского за контроль над угольной сферой привело к угольному кризису в стране и упадку на основных угольных госпредприятиях.

К примеру, на ГП «Мирноградуголь», в состав которого входят четыре шахты, добывающие энергетический уголь для электростанций, наметился масштабный отток персонала. В 2017 году там работали почти 5,4 тыс. человек, в 2018-м — 4,5 тыс., а в первом квартале 2019 года — 4,1 тыс. человек. При этом плановые показатели добычи угля там ежегодно не выполнялись.

ГП «Мирноградуголь» в 2017 году ввело только три из пяти запланированных лав, в 2018 году — ни одной, хотя планировали три. Более того, на шахтах «Центральная» и «5/6» добывают уголь только на двух из 15 существующих пластов, а добыча идет с помощью отбойных молотков. Ежегодно предприятие терпит убытки: в 2017 году они составили 642,1 млн гривен, в 2018-м — 700,4 млн гривен, а в первом квартале 2019-го — 175 млн гривен.

На предприятии направляли средства на содержание объектов социальной инфраструктуры, потратив 32,2 млн гривен. Из-за несвоевременной подготовки к ликвидации подразделения «Шахта «Родинская», которая длится с июля 2015 года,  предприятие продолжало ее финансировать за счет средств министерства. Процент покрытия расходов за счет госбюджета при этом растет год от года — если в 2017 году ГП «Мирноградуголь» вынуждено было за счет госбюджета покрыть 37,7% убытка, то в 2019-м уже 88,1%. Всего в Мирнограде за три года получили 710,4 млн гривен государственной поддержки на частичное покрытие расходов по себестоимости товарной продукции.

При этом в течение всего периода аудита предприятие продавало готовую угольную продукцию частникам по заниженным ценам, не покрывающим расходов на себестоимость угля. Напомним, это делалось через подконтрольное Кропачеву ГП «Госуглепостав», которое тот фактически уничтожил, заменив на своего оператора угольного рынка ООО «Шахтерсктранс». В результате из-за этого ГП «Мирноградуголь» за отчетный период недополучило в целом 628 млн гривен, никакого оздоровления госпредприятия за счет средств государственной поддержки не произошло, даже наоборот — разница между ценой и себестоимостью готовой угольной продукции возросла в 1,8 раза.

В добавок ко всему на предприятии сформировалась дебиторская задолженность, объем которой на март прошлого года составил уже 110,1 млн гривен. Никаких мер по возвращению долгов на ГП «Мирноградуголь» не предпринимали, в результате чего 15 млн гривен по этой задолженности уже списали как безнадежные долги.

Не лучше ситуация на ГП «Селидовуголь», которое является градообразующим для семи расположенных рядом населенных пунктов, в которых проживает около 50 тыс. человек. На этом предприятии также наблюдается отток персонала: в 2017 году там работали 8,6 тыс. человек, в 2018 году — 7,6 тыс., а в начале 2019-го — уже 6,7 тыс. человек. При этом за весь период аудита руководство предприятиям с соблюдением устава осуществлялось только 42 дня, все остальное время предприятием управляли временные руководители, а главный бухгалтер на постоянной основе работал только год и восемь месяцев.

Показатели деятельности ГП «Селидовуголь» также ухудшаются с каждым годом — там произошло стремительное и значительное падение планового и фактического объемов добычи, а также производительности труда.

Снижение этих показателей привело к дефициту оборотных средств, необходимых для покрытия расходов по обслуживанию и поддержанию шахт в надлежащем состоянии. Как следствие, по состоянию на 1 апреля 2019 по сравнению с началом 2017-го просроченная задолженность только за электроэнергию перед ПАО «Донецкоблэнерго» и ДФ ГП «Региональные электрические сети» выросла вдвое — до 484,9 млн гривен. Фактическая себестоимость угольной продукции при этом возросла за 2017-2018 годы почти в три раза: с 1848,8 грн/т до 5424,5 грн/т, а в 2019 еще в 1,2 раза —до 6312,3 грн/т.

При таких условиях предприятие ежегодно терпит убытки: в 2017 году — 636,9 млн гривен, в 2018-м — 810,6 млн гривен, за первый квартал 2019-го — 366,6 млн гривен. Вдобавок, из-за отсутствия контроля со стороны Минэнергоугля ГП «Селидовуголь» в нарушение рекомендаций технико-экономические показатели деятельности на 2017, 2018 и 2019 годы планировало, не основываясь на фактических данных за предыдущий год и не обеспечило введение в работу производственных мощностей, что привело к недополучению доходов на общую сумму более четырех миллиардов гривен.

Такое положение дел обусловлено отсутствием средств у предприятия для закупки оборудования. Уголь на шахтах ГП «Селидовуголь», как и на ГП «Мирноградуголь» добывают при помощи отбойного молотка. Шахты вынуждены тратить средства на содержание объектов социальной инфраструктуры, потратив на это за отчетный период 34,5 млн гривен, и критически зависит от бюджетного финансирования — в 2019 году за счет госбюджета покрыли 89,7% убытков предприятия.

Получив за отчетный период 1,3 млрд гривен государственной поддержки на частичное покрытие расходов по себестоимости товарной угольной продукции, которые были использованы на выплату зарплат, ГП «Селидовуголь» из-за того же подконтрольного Кропачеву ГП «Госуглепостав» несло масштабные убытки из-за продажи угля по заниженной цене, в сумме недополучив дохода более чем на миллиард гривен. Продажа угля по заниженной цене частникам стоила предприятию еще 213 млн гривен доходов.
Ко всему этому можно добавить фактическое отсутствие претензионно-исковой работы, что привело к значительному росту просроченной дебиторской задолженности — эти долги могут быть отнесены к безнадежным, что увеличит убытки предприятия на 67,5 млн гривен.

Не лучше ситуация на ГП «Львовуголь», куда входит семь шахт. Оттуда также увольняется персонал, хотя и не так организованно, как на ГП «Мирноградуголь» и ГП «Селидовуголь». Тем не менее, с почти 7,9 тыс. человек в 2017 году количество работников предприятия упало в 2019-м до 7,6 тыс. человек.

В отличие от ГП «Мирноградуголь» и ГП «Селидовуголь» объемы фактической добычи на ГП «Львовуголь» росли — в 2017 году там произвели 835,6 млн тонн угля, в 2018 году — 991,9 млн тонн, а на 2019-й запланировали 768,3 тыс. тонн.

Впрочем, росла и фактическая себестоимость добытого на ГП «Львовуголь» угля, а финансовое состояние предприятия опять же усугубляется необходимостью направлять средства на содержание объектов социальной инфраструктуры — на эти цели за отчетный период потратили 65,7 млн гривен.

ГП «Львовуголь» в 2017-2018 годах и первом квартале 2019 года получило 246,5 млн гривен государственной поддержки, хотя по результатам работы в сентябре 2017 года получило прибыль и при таких условиях государственная поддержка должна была быть прекращена. В то же время Минэнергоугля в нарушение закона наоборот увеличило бюджетные ассигнования предприятию, безосновательно выплатив в конце 2017 года 13,7 млн гривен бюджетных средств.

Как и остальные предприятия угольной промышленности, ГП «Львовуголь» сбывало готовую продукцию по заниженной стоимости, что привело к потерям на 111,6 млн гривен. Несмотря на то, что разница между средней ценой реализации готовой угольной продукции и ее себестоимостью уменьшалась, предприятие все равно осталось убыточным: в 2017-м убытки составили 96,3 млн гривен, в 2018-м — 112,3 млн гривен, а на 2019-й запланировали 434,3 млн гривен убытка. Росла как общая, так и просроченная задолженность по выплате заработной платы, которая на начало 2019 составляла уже 65,9 млн гривен.

На ГП «Волыньуголь» наблюдается аналогичная картина. В составе предприятия работают две шахты, добывающие энергетический уголь. Результаты аудита свидетельствуют, что показатели деятельности ГП «Волыньуголь» ежегодно только ухудшаются. В частности, по сравнению с 2016 годом фактическая добыча угля в 2018 году уменьшилась почти вдвое: со 185,5 тыс. тонн до 98,8 тыс. тонн, а объем товарной продукции — на треть: с 111,5 тыс. тонн до 70,8 тыс. тонн. Количество работников за отчетный период на предприятии сократилось почти на четверть: с 1,9 тыс до 1,5 тыс. человек.

Из-за нехватки оборотных средств изношенность шахтного оборудования предприятия достигает почти 80%, а себестоимость возросла с 2462,8 грн/т в 2016 году до 7363,3 грн/т в 2019-м. ГП «Волыньуголь» ежегодно терпит убытки: в 2017 году они составили 146,3 млн гривен, в 2018 году — 97,7 млн гривен, а за первый квартал 2019-го — 48,3 млн гривен. Задолженность по расчетам с госбюджетом выросла при этом более чем в 1,5 раза — с 87,4 млн гривен до 137,6 млн.

ГП «Волыньуголь» за отчетный период получило 168,5 млн гривен государственной поддержки, но ни предприятие, ни Минэнерго не обеспечили планирования средств, в связи с чем определенный в начале бюджетного года объем господдержки в течение года неоднократно увеличивали.

Как и в предыдущих случаях, одной из главных причин неудовлетворительного финансового состояния ГП «Волыньуголь» стал сбыт готовой продукции по заниженной цене через ГП «Госуглепостав» из-за чего предприятие недополучило более 119,2 млн гривен. Кроме того, из-за низкого качества предприятие реализовывало угольную продукцию еще и со скидками, недополучив доход на 67,1 млн гривен. Имели также место факты поставок продукции без предварительной оплаты, что это привело к образованию дебиторской задолженности, которая со временем превращалась в просроченную. Претензионно-исковая работа при этом там ведется силами одного человека, а отсутствие оборотных средств на оплату судебных расходов вообще исключает обращения в суд, что грозит потерей 39,9 млн гривен просроченной дебиторской задолженности.

Из-за необходимости содержать объекты социальной инфраструктуры ГП «Волыньуголь» потеряло за отчетный период еще 5,4 млн гривен.

В целом, по результатам аудита в Счетной палате порекомендовали обеспечить разработку программы развития угольной промышленности на долгосрочную перспективу и соответствующих законопроектов, а также усилить контроль над угольной отраслью и разработать концепцию реформирования и развития угольной промышленности, а также создать действенную систему внутреннего контроля и аудита как в аппарате Минэнерго, так и на подчиненных угледобывающих предприятиях.

Exit mobile version