368.media

Правительство Франции даст кредит на модернизацию водоснабжения Мариуполя

Кабмин подписал с французской компанией Natixis соглашение о применении к рамочному договору между правительствами Украины и Франции об официальной поддержке проекта по поставке питьевой воды в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

С украинской стороны договор 3 марта подписала министр финансов Оксана Маркарова. Подписанное моглашение о применении регулирует условия использования и погашения кредита по рамочному договору. Кредит будет предоставлен правительством Франции в лице компании Natixis в размере, не превышающем 64 млн евро.

Указанный проект входит в приоритеты правительства Украины. Его реализация позволит Мариуполю улучшить качество услуг по предоставлению питьевой воды, имеющие жизненно важное значение для 450-тысячного населения города. Пресс-служба Минфина

Франция предоставит для реализации проекта кредит на срок до 30 лет со льготным периодом 10 лет. Процентная ставка после завершения льготного периода составит 0,08% годовых. Погашение основной суммы кредита предусмотрено 40 равными платежами каждые 6 месяцев.

Контракты на выполнение работ по проекту должны вступить в силу не позднее 31 декабря 2021 года. Завершение финансирования, а соответственно и реализация проекту должна завершиться до 31 июля 2025 года.

Реализовывать проект будет коммунальное предприятие «Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства».

Ранее сообщалось, что Верховная Рада 25 апреля 2019 года ратифицировала договор между правительствами Украины и Франции относительно официальной поддержки проекта по поставке питьевой воды в Мариуполь. Бывший президент Петр Порошенко подписал закон 16 мая того же года.

Отмечается, что договор также предусматривает разработку генерального плана по усовершенствованию системы водоснабжения и водоотвода Мариуполя до 2040 года.

В пояснительной записке к законопроекту о ратификации сказано, что проект будет включать строительство и запуск в Мариуполе современных фильтровальных станций, а также модернизацию существующей системы централизованного водоснабжения и водоотвода для сокращения расхода питьевой воды и сброса канализационных вод в окружающую среду.

 

Exit mobile version