368.media

Суд признал невиновными столичных таможенников по «делу Курченко»

Кагарлыкский районный суд Киевской области оправдал двух бывших сотрудников Киевской таможни по делу о причастности к махинациям с нефтепродуктами, известными как «схемы Курченко». Об этом редакция узнала из приговора суда.

Таможенников подозревали в злоупотреблении служебным положением. В частности, инспекторы таможенного пункта Святошин Киевской таможни в 2014 году не предприняли никаких мер после выявления нарушения таможенного законодательства и оформляли декларации о вывозе топлива на Южную таможню при его фактическом отсутствии. В результате преступных действий груз в пункт таможенного назначения — Южной таможни Миндоходов не прибыл, таможенный режим товаров изменен не был. В связи с этим, в госбюджет недопоступило 25,7 млн гривен обязательных платежей.

Во время слушания уголовного производства у суда возникли сомнения как по обвинению в целом, так и по отдельным обстоятельствам обвинения. Суд не увидел состава преступлений, которые инкриминируются обвиняемым, признав их невиновными.

Exit mobile version