368.media

Скандал с «Краснолиманской»: Минэнерго пообещало платить Кропачеву за уголь

Фото: 112.ua

В ходе визита на шахту «Краснолиманская», угольные пласты которой на данный момент по факту принадлежат бизнесмену Виталию Кропачеву, замминистра энергетики и защиты окружающей среды выразил готовность покупать у предприятия уголь. Об этом сообщает пресс-служба ГП «УК «Краснолиманская».

Станислав Ковалевский (замминистра энергетики и защиты окружающей среды — Ред.) отметил, что на сегодня профильное министерство заинтересовано в добыче угля коксующейся группы, а это является перспективой для дальнейшей работы «Краснолиманской». Только остается вопрос в скорейшем введении в эксплуатацию 1-й южной лавы засбросовой части пласта L3 с запасами более 900 тыс. тонн угля шахтерами участка №5, работа которой позволит погасить задолженность по заработной плате. Пресс-служба ГП «УК «Краснолиманская»

Факт переговоров подтвердил у себя на страничке в Facebook и сам Станислав Ковалевский, заявив, что таким образом прекратил забастовку на шахте — 70 человек почти двое суток находились под землей и требовали наладить реализацию продукции предприятий и выплатить долги по зарплате.

На шахте сложилась парадоксальная ситуация. На одном предприятии параллельно работают две части: частная и государственная. Возникают конфликтные ситуации и недоразумения. До недавнего времени руководство шахты игнорировало требования Министерства. Но когда стало жарко, когда рабочие начали забастовку, пришли за помощью именно к государству. Мы нашли выход из ситуации, потому что не можем бросить людей один на один с проблемами. А с руководством договорились конструктивно решать все вопросы. Станислав Ковалевский

Напомним, недавно глава ГП «УК «Краснолиманская» Владимир Коваленко от имени коллектива шахты попросил президента Владимира Зеленского решить вопрос с закупкой добытого на шахте угля и заставить ГП «Госуглепостав» заплатить за уже поставленный уголь, заявив, что с января 2020 года на предприятии не выплачивается зарплата.

При этом стоит отметить, что у ГП «УК «Краснолиманская» своего угля уже не осталось, а все пригодные к разработке угольные пласты находятся до 2032 года в собственности Виталия Кропачева в лице ООО «Краснолиманское». Шахтеры госпредприятия тоже работают на данную фирму, добывая для нее уголь, после чего ГП «УК «Краснолиманская» еще и покупает этот уголь у фирмы Кропачева.

Как некогда одно из самых прибыльных государственных шахтных предприятий Донбасса довели до такого положения мы уже писали в предыдущих материалах. На данный момент все шахтное оборудование находится в аренде у Кропачева, ему же принадлежит государственный уголь, а работники госпредприятия оказались в заложниках у бизнесмена.

Сам Кропачев при этом пытается обанкротить ГП «УК «Краснолиманская» иском на 2,8 млрд гривен и сделать данный актив максимально проблемным, сформировав при этом свое право требования задолженности и пытаясь посредством шахты влиять ан процесс приватизации «Центрэнерго».

 

Exit mobile version