368.media

Суд арестовал счета фирмы руководителя Укркосмоса

Суд арестовал счета фирмы «Гутенбергз», принадлежащей новому главе Государственного космического агентства Владимиру Усову. Об этом редакция 368.media  узнала из материалов уголовного дела.

Как оказалось, фирма Усова фигурирует в уголовном производстве ГБР по факту присвоения бюджетных средств на закупках школьных электронных учебников в сговоре с чиновниками и правоохранителями Николаевской области.

По данным следствия, чиновники Николаевской ОГА и облсовета в сговоре с правоохранителями, организовали схему присвоения бюджетных средств на закупках школьных электронных учебников, которые на самом деле должны предоставлять бесплатно.

В частности, в конце 2017 года в рамках правительственного заказа разработали бесплатную онлайн-платформу для размещения баз данных электронных учебников, однако николаевские чиновники департамента образования и науки ОГА и КУ «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений» в 2018 и 2019 годах организовывали тендеры, победителем которых становился «свой» участник — ЧП «Электроник Солюшенс». В результате двух закупок компания получила более 15 млн гривен за доступ к базам данных электронных учебников, которым распоряжалась фирма Усова «Гутенбергз». Деньги участники схемы вывели на счета подконтрольных фирм, обналичили и поделили между собой. Кроме того, по мнению правоохранителей, администрации компаний «Электроник Солюшенс» и «Гутенбергз» искусственно занижали налоги в сговоре с работниками ГФС Одесской области.

Стоит отметить, что в рамках данного уголовного производства прошли также обыски у директора департамента образования и науки Елены Удовиченко и главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко, а также в помещении КУ «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений».

Москаленко при этом утверждает, что никакого отношения к данным закупкам не имела, поскольку распорядителем средств является ОГА. Обыски также прошли у самого Владимира Усова, который возглавляет ООО «Гутенбергз» и в офисе его предприятия, у бухгалтера этой фирмы, а также у администратора интернет-сайта Pidruchnyk.ua, предоставляющего доступ к базам данных учебников.

Интересно, что расследование в ГБР начали еще в июне 2019 года, но Владимир Усов при этом заявил журналистам «Слидство.Инфо», что правоохранители организовали уголовное производство для давления на него из-за назначения главой Государственного космического агентства, хотя информацию об этом назначении опубликовали на правительственном портале 24 января 2020 года.

Это начало раскручиваться, когда стало понятно, что я лидирую в конкурсе. Никогда ничего подобного не было. Поэтому очень странно, что все это совпало именно с тем конкурсом.

Владимир Усов

Связь с компанией «Электроник Солюшенс» Устов отрицает, хотя и признал, что «Гутенбергз» и «Электроник Солюшенс» сотрудничают «в отдельной области». При этом, ООО «Гутенбергз» и ЧП «Электроник Солюшенс» пользуются услугами одного и того же консультанта по финансовым вопросам, у которого также провели обыск.

Exit mobile version