368.media

Чиновники и коммерсанты разворовали имущество запорожского госпредприятия

Чиновники госпредприятия критической инфраструктуры в сговоре с коммерсантами разворовали имущество предприятия. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, чиновники в сговоре с владельцами коммерческой структуры организовали незаконный демонтаж и вывоз оборудования госпредприятия. При этом на время проведения сделки на это имущество в рамках уголовного производства уже был наложен арест. Частники обеспечили вывоз оборудования, в частности, комплектующих к железнодорожному подвижному составу, находящемуся на балансе предприятия.

Четырех членов группы задержали во время попытки вывезти с предприятия шестнадцать вагонных колесных пар и четырех вагонных автосцепных устройств на общую сумму почти 2,5 млн гривен.

Украденное продавали через подконтрольную коммерческую структуру, нанеся госпредприятию масштабный ущерб. Точную сумму убытков сейчас пытаются установить эксперты.

В рамках уголовного производства по ст. 191 и ст. 190 УК в ходе обысков на территории завода и дома у фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, компьютерную технику и черновые записи, содержащие улики. Решается вопрос о задержании всех подозреваемых и объявлении им о подозрении.

 

Exit mobile version