368.media

Регуляторная служба неэффективно потратила 217 млн гривен: аналитическую систему так и не запустили

Государственная регуляторная служба за два с половиной года непродуктивно с нарушением закона растратила почти 217 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

По данным аудита за 2017-2018 годы и первую половину 2019 года в ГРС не смогли обеспечить эффективное управление и законное использование средств государственного бюджета. Деньги выделялись на руководство и управление в сфере регуляторной политики и лицензирования. За 2017-2019 годы на это выделили 207,9 млн гривен, при этом в течение 2,5 лет ненадлежащий внутренний контроль привел к незаконному использованию почти 217 млн гривен.

При этом в ГРС не обеспечили обоснованного планирования расходов и без расчетов включили в бюджетные запросы расходы в общей сумме 106,5 млн гривен. Система результативных показателей при этом не проработана и не позволяет в полном объеме оценить соответствие показателей расходов показателям эффективности.

К примеру, в ГРС в течение 2,5 лет так и не создали за средства государственного бюджета информационно-аналитическую систему государственного надзора, хотя на это было направлено 34,1 млн гривен.

Система предназначается для обеспечения субъектов хозяйствования и органов государственной власти и местного самоуправления информацией о мерах государственного контроля. Ее запуск был предусмотрен целым рядом нормативно-правовых актов.

При этом в 2017 году межведомственная рабочая группа так и не организовала разработку программного обеспечения системы, хотя только на это выделили 15 млн гривен. Не разработали даже техническое задание.

При этом потратили 5,9 млн гривен из этих средств на приобретение компьютерного оборудования, большую часть которого в итоге отдали ГП «Национальные информационные системы».

При этом в ГРС привлекли неправительственные организации к разработке и введение в эксплуатацию Информационно-аналитической системы. Техническое задание было сформировано якобы за счет внебюджетного финансирования. В ГРС договорились с Офисом эффективного регулирования о создании полнофункциональной информационно-аналитической системы с привлечением международной помощи, система должна была перейти к ГРС в июне 2019 года, но это до сих пор не сделано.
Сведения о результатах аудита направлены в органы власти.

Exit mobile version