368.media

Экс-чиновника Полтавской ОГА, собиравшего взятки за разрешения на перевозку, решили оправдать

Октябрьский райсуд Полтавы оправдал экс-чиновника Полтавской облгосадминистрации Александра Колесникова, который попался на взятке. Об этом редакция 368.media узнала из приговора по ч.3 ст. 368 УК.

В июне 2017 года начальник управления инфраструктуры и туризма Полтавской ОГА требовал от предпринимателя 52 тыс. гривен за содействие в предоставлении временного разрешения на перевозку пассажиров на маршруте «Войниха-Терни». Задержали госслужащего после получения второй части оговоренной суммы в размере 24 тыс. гривен. Деньги перечислили на банковский счет подставного лица.

В деле также фигурирует второй обвиняемый — Алексей Соловьев. Он, по версии следствия, был одним из посредников. В августе 2017 судья Анатолий Савченко отказался утверждать соглашение о признании виновности между Соловьевым и прокурором, аргументировав такое решение тем, что условия соглашения не соответствуют интересам общества, а преступление является общественно резонансным.

Кроме того, судья объединил в одно уголовное производство дела по обвинению Колесникова и Соловьева. Аргументом стало то, что обвиняют их в одном и том же правонарушении.
В конце марта судья удовлетворил ходатайство прокурора об объявлении в розыск Соловьева, который неоднократно не являлся на судебные заседания, а работники полиции не обеспечили его привод на заседание. В июле суд поручил СБУ Полтавской области задержать Соловьева.

В то же время, суд решил разделить дело на два уголовных производства и вынесли приговор Александру Колесникову.

Суд оправдал чиновника в связи с тем, что обвиняемый не совершал противоправных действий. Правоохранители не имели никаких объективных доказательств для предположения, что обвиняемый занимается незаконной деятельностью.

Отмечается, что один из свидетелей, ранее работал оперуполномоченным УБОП и длительное время возглавляет антикоррупционную общественную организацию. Он был заинтересован в результатах своей «агентурной деятельности», склонял Колесникова к получению взятки.

Также суд признал доводы обвиняемого и его защитника о фальсификации дела и подстрекательства справедливыми. Суд решил, что правоохранители вместе со свидетелем сами спровоцировали противоправное поведение экс-чиновника. Суд оправдал Колесникова от обвинений во взятке.

После увольнения из ОГА он является управляющим делами «Фельдман-Экопарк».

 

Exit mobile version