368.media

Экс-чиновник со связями в «ДНР» стал советником премьер-министра

Уволенный с поста главы Ивановской РГА Антон Турупалов назначен советником премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Напомним, не проработавшего и года Турупалова уволили после того, как 25 из 33 присутствовавших на сессии райсовета депутатов выразили ему недоверие. Среди претензий было неумелое внедрение закупок через систему ProZorro, проблемы с питанием и отоплением в учебных учреждениях, отсутствие районной программы инвестиционной деятельности, плохое наполнение бюджета и прочее.

Кроме того, выяснилось, что брат и отец главы РГА живут и работают в непризнанной «ДНР». Его брат Алексей Турупалов занимается в Донецке адвокатской деятельностью и является владельцем сайта «Адвокат ДНР», который на данное время недоступен, а также полностью поддерживает идею создания непризнанной республики. Отец чиновника Виктор Турупалов тоже остался в Донецке работать деканом факультета компьютерных информационных технологий и автоматики в Донецком национальном техническом институте.

В итоге после голосования на сессии за его отставку Антон Турупалов написал заявление об отставке и еще до мая 2016 года Порошенко его уволил. Теперь же он стал советником премьер-министра Алексея Гончарука.

Напомним также, что в по состоянию на ноябрь у Гончарука насчитывалось уже 15 советников. Штатным советником является Оксана Сикора, но кроме нее на общественных началах советниками премьера являются руководитель программы «Региональное развитие» аналитического центра «Украинский институт будущего» Юрий Голик, политолог Владимир Головатенко, менеджеры проектов Офиса эффективного регулирования Яна Горюнова и Светлана Котляревская, юрист и глава аграрного сектора BRDO Андрей Заблоцкий, юрист Алексей Дорогань, эксперт по анализу государственной политики Роман Кобец, бывший представитель Центрального офиса реформ при Минрегионе Иван Лукеря, бывший нардеп от БПП Алексей Мушак, управляющий партнер Адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Пукшин и партнеры» Александр Пукшин, экономист Александр Роднянский, сын продюсера Александра Роднянского, а также один из партнеров компании Hillmont Partners Джеймс Харт, Сергей Дугин и Александр Зинкин.

Exit mobile version