368.media

ArcelorMittal продала часть судоходного бизнеса

ArcelorMittal, ведущая в мире сталелитейная и горнодобывающая компания, продала DryLog Ltd 50% акций своей судоходной компании Global Chartering Limited (GCL). Об этом говорится на сайте ArcelorMittal.

Компании планируют сформировать совместное логистическое предприятие. Сделку должны завершить до конца 2019 года.

Судоходная компания GCL эксплуатирует 28 сухогрузных судов – от Supramax до Cape Size, 25 из них находятся в долгосрочной аренде и будут переданы в совместное предприятие, остальные три – в прямой собственности.

Совместное предприятие получит выгоду от объединения потенциалов двух компаний, а также от обширных ежегодных обязательств ArcelorMittal по грузоперевозкам, часть из которых будет выполняться исключительно совместным предприятием. Пресс-служба «Арселор Миттал»

Отмечается, что благодаря сделке DryLog надеется оптимизировать свои технические и коммерческие транспортные решения в управлении судами.

Кроме того, продажа пакета акций и создание совместного предприятия повлияет на задолженность ArcelorMittal в размере 530 млн долларов, из них 130 млн долларов будут выплачены в начале 2020 года, остальные – позже.

Эта сделка является частью обязательства ArcelorMittal разблокировать до 2 млрд долларов своего портфеля активов к середине 2021 года.

 

Exit mobile version