368.media

Сотрудников «Укрэнерго» обязывают заключать договоры страхования до тендера

Несмотря на то, что на объявленном НЭК «Укрэнерго» тендере еще нет ни одного официально зарегистрированного участника, сотрудников энергетической компании уже заставляют подписывать страховые договоры с принадлежащей бывшему министру топлива и энергетики Украины и экс-главе Одесской ОГА Ивану Плачкову страховой компанией «Крона». Об этом сообщает источник редакции 368.media в «Укрэнерго».

Стоит отметить, что официально для участия в тендере, объявленном НЭК «Укрэнерго», еще не зарегистрировано ни одно предприятие, зато две фирмы, среди которых и ЧАО «СК «Крона» Ивана Плачкова, уже подали жалобы в тендерный комитет, сообщив о дискриминационных требованиях при составлении тендерной документации. Жалобу компании «Нафтогазстрах» в тендерном комитете оставили без внимания, а жалоба «Кроны» ожидает рассмотрения.

Предложенная НЭК «Укрэнерго» цена тендерного предложения — девять млн гривен, победитель до 1 марта 2021 года будет обеспечивать сотрудников «Укрэнерго» услугами медицинского страхования, срок приема заявок — до 20 декабря 2019 года.

По данным нашего источника, победитель тендера уже предопределен — как и в прошлые годы заказ отдадут ЧАО «СК «Крона», поскольку коллектив уже заставляют записываться там для предоставления медстраховки. Между тем, услугами «Кроны» рядовые сотрудники «Укрэнерго» недовольны — страховая компания компенсирует минимум затрат на лекарственные препараты и процедуры.

Кроме того, в новом проекте договора о предоставлении медстраховки сотрудников «Укрэнерго» сразу разделили на три категории — 60 топ-чиновников по страховке смогут лечиться в частных клиниках высокой ценовой категории, 530 руководителей среднего звена получат доступ к услугам частных клиник средней ценовой категории, а вот почти 7,2 тыс. сотрудников рядового состава по страховке смогут позволить себе только услуги государственных и ведомственных бюджетных больниц. Кроме того, рядовому составу не будут полностью оплачивать лечебный массаж и ограничат по сравнению с руководством более чем в два раза компенсацию анестезии (200 гривен за один раз для рядового состава и 500 гривен за раз — для топ-менеджмента). Аналогичным образом обстоит дело с лечением аллергических и дерматологических заболеваний, стоматологией и т.д.

Конечными бенефициарами ЧАО «СК «Крона» значатся сам Иван Плачков, а также ООО «Импульс Т», которое контролируют опять же Иван Плачков и его бизнес-партнер Алексей Брусов. После перерыва в 2014 году в 2015-м компания снова начала выигрывать тендеры «Укрэнерго» и других бюджетных предприятий, и если в 2015 году выручка от тендеров составила чуть более миллиона гривен, то в 2017 году — более 10 млн гривен, в 2018 — более 9,7 млн гривен, а в 2019 пока почти четыре миллиона гривен. Зарабатывает компания Плачкова в основном за счет бюджетных закупок — остальной доход с 2014 года не превышает 100 тыс. гривен.

Exit mobile version