368.media

Мининфраструктуры отменит льготные ставки для самолетов в Борисполе

Министерство инфраструктуры подготовит соответствующие изменения в приказ министерства №415 от 4 июня 2019 года относительно установления ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Украины и устранит диспаритетные условия. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

С целью соблюдения принципа экономической конкуренции и на выполнение рекомендаций Антимонопольного комитета, Мининфраструктуры подготовит соответствующие изменения в указанный приказ и диспаритетные условия устранит. Мы работаем над сбалансированием интересов государства и пользователей воздушного пространства, применяя принципы ИКАО и Евроконтроля. Владислав Криклий

«Украэрорух» получил от Мининраструктуры поручения по оптимизации затрат предприятия на 2020 год и внесение изменений в финансовый план предприятия с целью максимального учета интересов пользователей воздушного пространства. Руководитель Андрей Ярмак

Ранее Антимонопольный комитет обязал Министерство инфраструктуры устранить в приказе №415 дискриминационные условия, которые касаются ставок за услуги по аэронавигационному обслуживанию аэропорта «Борисполь».  Так, для международного аэропорта ставка установлена в размере 210 евро, а для всех остальных аэропортов страны – 411 евро.

АМКУ пришел к выводу, что таким образом для одного аэропорта установлена вдвое меньшая ставку чем для всех остальных аэропортов страны, тем самым содержатся признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных действий, которые заключаются в предоставлении отдельным субъектам хозяйствования льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

 

Exit mobile version