368.media

АМПУ отдала подряды на 550 млн гривен фирме, которой занимается СБУ

Администрация морских портов в 2018 году отдала подряды на 550 млн гривен компании «Гидрострой Украина», которая фигурирует в уголовном деле СБУ. Об этом редакция 368.media узнала, проанализировав тендеры филиалов государственного предприятия.

В декабре этого года пресс-центр спецслужбы сообщил, что оперативники блокировали хищения в портах страны. Одна из столичных компаний, сговорившись с чиновника Мининфраструктуры, получила тендер на 88 млн гривен для реконструкции причала №1 в Черноморске.

Ожидалось, что более 20% строительных работ выполнит «Строительная компания «Промстройсервис», а еще часть подряда получат ДочП «Ван Оорд Украины» и фирма «Иния» (водолазные работы). Фирма субподрядчика записана на кипрскую Frenver Finance Limited. Ранее эта компания выигрывала тендера Одесской мэрии по ремонту дамбы Хаджибейского лимана.

В реальности половину  суммы подрядчик перевел нескольким фиктивным иностранным структурам за якобы приобретение строительных материалов. В конце концов ремонтные работы так и не начали, а средства, перечисленные за границу, осели на оффшорных счетах участников сделки.

Редакция 368.media  выяснила, что речь идет именно о фирме «Гидрострой Украина», которая в прошлом году победила в тендере на ProZorro. Однако этот факт в АМПУ скрыли от общественности. Напротив, на официальном сайте чиновники заявили, что в апреле наиболее экономически выгодное предложение – предоставила компания «Гидро-Стройсервис». Там заявили, что рассматривают предложение участника на соответствие требованиям тендерной документации. Другой информации не было, но вскоре предложение «Гидро-Стройсервис» отклонили, а победила фирма «Гидрострой Украина».

Документы от Черноморского филиала АМПУ подписывали замначальника по развитию портовой инфраструктуры Сергей Филатов, замначальника по операционной деятельности  Вячеслав Газун и ряд других чиновников. Деньги поступили на банковские счета компании, а работы так и не начались.

Помимо этой сделки фирма получила еще 207 млн гривен от филиала АМПУ  «Дельта-лоцман». Но это не самая крупная сделка. Масштабы аферы в Николаевском филиале поражают. Компания  «Гидрострой Украина» получила два тендера на строительство причала общей стоимостью в 339 млн гривен!

Сделкой уже тогда заинтересовалась СБУ, которая подключила к делу Госаудитслужбу и прокуратуру области. По нашим данным, подачу заявления инициировали проигравшие тендер конкуренты.

В прокуратуре заявили, что у фирмы отсутствуют  подтверждающие выполнение им аналогичных договоров,собственное оборудование и работники, а для выполнения работ планировалось привлечение многочисленного количества субподрядчиков, что приведет к существенному увеличению стоимости.

Учредителем «Гидрострой Украина» указана киевлянка  Елена Чарченко, но следы компании ведут в Мариуполь. Фирма связана с ремонтным предприятием «Азовремкран», основанном Игорем Толстых, который сейчас занимает должность директора.Толстых связан с депутатом Мариупольского горсовета Константином Карнаухом, который работал директором Бердянского морского порта. Сейчас Карнаух считается одним из богатейших жителей Мариуполя, в его орбиту включают отель «Моряк», ресторан «ВиМарко», кирпичный завод «Керамик», стивидорную компанию «Агропромэкспорт» и другие структуры.

В настоящее время «Гидробуд Украина» уже переоформили с Чарченко на ООО «Гидробуд Грузия», записанное на грузина Николоза Роинишвили.

Отметим, что пока подозрения СБУ никому не предъявило, а значит дело будут расследовать еще длительное время.

Exit mobile version