368.media

В лесхозах Житомирской и Львовской области провели обыски из-за экспорта древесины в Восточную Азию

Правоохранители проводят обыски на территории нескольких лесоперерабатывающих предприятий в Житомирской области, а также у чиновников Львовобллеса по подозрению в незаконной вырубке леса на экспорт в Восточную Азию. Об этом сообщает департамент коммуникаций Нацполиции.

Жители Коростеня совместно с иностранцем, проживающим в Украине, организовали схему нелегальной реализации древесины за границу. Они скупали незаконно срубленные в местных государственных и коммунальных лесхозах деревья для изготовления пиломатериалов. Технологическую обработку лесосырья злоумышленники осуществляли на пилорамах предприятий, аффилированных с фигурантами дела. Чтобы легализовать готовую продукцию и собрать пакет таможенной документации «схемщики» взяли неиспользованные для экспорта документы предпринимателей из других регионов. Переправляли товар через границу морским путем. Для этого мужчины использовали заключенный контракт с оффшорной компанией на поставку лесоматериалов.

Правоохранители провели обыски на территории лесоперерабатывающих предприятий и производств, в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела, где обнаружили документальные материалы с доказательствами проведения сделки. Суд наложил арест на 12 подготовленных к транспортировке за границу контейнеров с лесоматериалами стоимостью более 1 млн гривен.

Предварительно, незаконный экспорт нанес государству ущерб на несколько миллионов гривен.

Кроме того, по факту незаконной вырубки леса на экспорт провели обыски у чиновников Львовобллеса. Обыски провели во Львове, Стрые и Славском. Правоохранители подозревают чиновников Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, которые по предварительному сговору с лесохозяйственными предприятиями Львовской области осуществляли вырубку древесины на экспорт.

Во время обысков изъяли служебную документацию по вырубке, учету и реализации древесины для экспорта за пределы Украины.

 

Exit mobile version