368.media

Крымский завод Фирташа накачал рапы из Сиваша на 30 млн гривен

Через должностных лиц одного из киевских предприятий крымское предприятие украинского олигарха Дмитрия Фирташа «Крымский содовый завод» использовало насосную станцию, расположенную на территории Херсонской области. Об этом сообщает управление коммуникации полиции региона

Сумма нанесенного государству ущерба составляет примерно 30 млн гривен. Насосная станция располагается в Новотроицком районе Херсонской области, а качала рапу она на завод в Красноперекопск.

Шесть промышленных насосов подавали сырье на завод, кроме того, правоохранители обнаружили незаконную электролинию из Крыма — станция получала электроэнергию оттуда. В ходе обысков в офисе киевском компании, которая служила прокладкой в данной схеме, обнаружили большое количество документальных улик. По данному факту начато уголовное производство по ст. 441, ч. 1 ст. 241, ч. 2 ст. 240 и ч. 2 ст. 364 УК.

Стоит отметить, что ОАО «Крымский содовый завод» по факту контролирует Дмитрий Фирташ — в 2014 году после оккупации он перерегистрировал завод на два кипрских оффшора Dwara Trading Limited и Valika Limited. Стоит при этом отметить, что Valika Limited принадлежит брату и сестре Сергею и Юлии Левочкиным.

Exit mobile version