368.media

Ремонт дорог будут планировать на три года вперед и переложат часть затрат на местные бюджеты

В Верховной Раде решили перейти на среднесрочное планирование дорожного ремонта, кроме того, утвердили возможность финансирования ремонта дорог государственного значения за счет местного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Мы будем иметь возможность реализовывать масштабные инфраструктурных проекты путем введения среднесрочных обязательств по типовым договорам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. Главным распорядителям бюджетных средств предоставлено право осуществлять платежи в течение текущего бюджетного периода или среднесрочного периода в пределах соответствующих бюджетных назначений, установленных законом о государственном бюджете Украины, и объема средств государственного дорожного фонда. Министр инфраструктуры Владислав Криклий

12 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законы  «О внесении изменений в Бюджетный кодекс  относительно внедрения среднесрочного планирования развития и содержание автомобильных дорог общего пользования» и «О внесении изменений в закон «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» относительно внедрения среднесрочного планирования развития и содержание автомобильных дорог общего пользования».

Таким образом, ремонт дорог будут планировать не на год, а на три года вперед, что, по мнению авторов поправок, поможет развить рыночную конкуренции, снизит стоимость и повысит качество работ.

Exit mobile version