368.media

«Одесская железная дорога» закупила токарные станки у фигуранта уголовного дела

Региональный филиал «Одесская железная дорога» провел открытые торги на закупку токарно-карусельного станка, тендер выиграла фирма-фигурант уголовного производства.

Об этом редакция 368.media узнала из ProZorro.

Предметом закупки стал токарно-карусельный станок типа СА 5116. Участие в тендере приняли три компании.  Предложение одной из них, ООО «Станкин», отклонили в связи с несоответствием техническим условиям. Два других участника ООО «СТАН КОМПЛЕКТ» и ООО «Научно-производственное предприятие «Укринвестгруп» допустили к аукциону.

Конкуренты подали свои предложения с небольшой разницей по времени. Также они предлагали продукцию одного производителя — Qiqihar Heavy CNC Equipment Co.  Ltd. из КНР и предоставили одинаковые сертификаты о дилерстве. Все это свидетельствует о том, что компании связаны общим коммерческим интересом и совершили антиконкурентные согласованные действия, чем нарушили Закон «О публичных закупках».

Отмечается, что компания-победитель «СТАН КОМПЛЕКТ» зарегистрирована пять лет назад, однако тендеры начала выигрывать только в 2018 году, когда руководителем стал Евгений Сапрыкин. Через полтора года директор снова изменился, и на сегодняшний день им является Валерий Лесик, который является руководителем еще в нескольких фирмах по недвижимости. Победитель данного тендера фигурирует в уголовном деле о присвоении государственных средств. В 2018 году руководители государственного учебного заведения, злоупотребляя своим служебным положением, с помощью ООО «СТАН-КОМПЛЕКТ» провели закупку станков по завышенной стоимости.

Exit mobile version