368.media

Госаудитслужба выявила миллиардные нарушения в «Укравтодоре»

Фото: vesti-ua.net

Госаудитслужба установила проблемы и недостатки в деятельности «Укравтодора», а именно не устранены нарушения законодательства в сфере закупок общей стоимостью более 11 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Госаудитслужбы.

Правительство поручило Госаудитслужбе провести аудит выполнения бюджетных программ «Укравтодором» в 2018 году, во время которого зафиксирован ряд проблем и недостатков, оказывающие негативное влияние на развитие отрасли.

«Укравтодор», освоив 29,9 млрд гривен в течение 2018 года, не обеспечил выполнение в полном объеме годовых задач и мероприятий «Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы». В частности, невыполненными остались задачи по строительству новых автомобильных дорог, реконструкции и капитального ремонта уже имеющихся.

По мнению аудиторов, это связано с просчетами при планировании, так в программу включено большое количество объектов ремонтно-строительных работ на основе проектно-сметной документации, изготовленной в прошлые годы, которая не отражала их реального состояния. После корректировки стоимость объектов выросла по сравнению с их начальной стоимостью почти на 2 млрд гривен.

«Есть системные недостатки как во время приема-передачи дорог местного значения от областных САД в облгосадминистрации, так и при использовании средств субвенции на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах на местах»,- сообщают в Госаудитслужбе.

Отмечается, что недостаток единого подхода к определению объектов ремонтно-строительных работ на дорогах местного значения из-за недостаточной информации по их технико-эксплуатационному состоянию способствовала нерациональному использованию средств субвенции.

Отбор объектов областные администрации осуществляли различными способами. В результате, большую часть средств субвенции направили не на развитие дорог (около 2,78 млрд гривен), а на текущие расходы — 8,05 млрд гривен (эксплуатационное содержание, аварийный и текущий ремонты), что свидетельствует о фактическом «проедании» средств субвенции на местах.

Кроме того, из-за отсутствия в структурных подразделениях ОГА необходимой материально-технической базы и квалифицированных специалистов надлежащим образом не осуществляется контроль за использованием средств субвенции.

Также с каждым годом увеличивается число долгостроев. Наиболее проблемным из них является строительство автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье, которое началось 15 лет назад. На строительство указанного объекта использовано почти 2,7 млрд гривен, однако работы до сих пор не завершили.

В то же время, «Укравтодор» неудовлетворительно осуществляет реализацию инвестиционных проектов за счет международных финансовых организаций, что приводит к постоянной пролонгации кредитных договоров и росту расходов на обслуживание кредитов.

По результатам аудита служба предоставила «Укравтодору» ряд предложений, направленных на преодоление выявленных недостатков, а также проинформировала Кабинет Министров.

В январе — сентябре 2019 года Госаудитслужба и ее межрегиональные территориальные органы провели в региональных подразделениях агентства автодорог мониторинг 156 закупок общей ожидаемой стоимостью более 14,6 млрд гривен. Во время проверки установили нарушения законодательства в сфере закупок по 140 процедурам общей стоимостью более 14,4 млрд гривен.

Аудиторы предупредили нарушения путем отмены 21 закупки общей ожидаемой стоимостью около 2,7 млрд гривен.

В частности, благодаря своевременному выявлению нарушений и надлежащему реагированию заказчиков удалось предотвратить расходование ресурсов по процедурам закупок, проведенных с нарушением законодательства в службах автомобильных дорог в Черкасской (8 закупок общей ожидаемой стоимостью 1,3 млрд гривен), Кировоградской (4 закупки на 336,7 млн гривен), Николаевской (на 443 млн гривен ) и Львовской областях (на 336,9 млн гривен).

Однако, не удалось устранить нарушения законодательства в сфере закупок общей стоимостью более 11 млрд гривен.

 

Exit mobile version