368.media

В Минобороны дали почти 700 миллионов гривен сомнительной фирме находящегося под следствием экс-нардепа

Входящее в зону контроля экс-нардепа Максима Микитася ООО «Северо-Украинский строительный альянс» получило от минобороны заказ на строительство военных хранилищ на 695 млн гривен.

Об этом сообщает издание Вihus.info.
Стоит отметить, что отбор компаний для выполнения этих работ проводился тайно и в итоге в Минобороны выбирали из двух фирм Микитася: ООО «СК «Укрбудмонтаж», совладелицей которого является жена нардепа, и ООО «Северо-Украинский строительный альянс», владельцем которого официально значится помощник нардепа Андрей Якусевич.

Так, за строительство новых хранилищ на арсенале в Хмельницкой области фирме выделили более 374 млн гривен, а за строительство хранилищ на арсенале в Кировоградской области — более 320 млн.

Интересно также, что ООО «Северо-Украинский строительный альянс» попало в поле зрения АМКУ из-за сговора с еще одной подконтрольной Микитасю фирмой ООО «Спецстрой-Плюс», в результате которого получило тендер на реконструкцию Шулявского моста в Киеве. Компания, получив почти всю сумму тендера в качестве предоплаты, разобрала мост и заморозила строительство, из-за чего у Кличко решили доплатить ей еще полмиллиарда.

АМКУ за сговор при розыгрыше тендера оштрафовал ООО «Северо-Украинский строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс» и запретил им участвовать в розыгрыше госзакупок на три года, однако представители ООО «Северо-Украинский строительный альянс» через Хозяйственный суд Киева добились отмены запрета.

Что касается самого Микитася, то он находится под следствием по ч .3 ст .27, ч. 5 ст. 191 (организация завладения имуществом за счет злоупотребления служебным положением) УК Украины. Микитася и двух представителей его строительной корпорации «Укрбуд Девелопмент» подозревают в махинациях с квартирами для Нацгвардии в Киеве. Ущерб от сделки оценивается в 81,6 млн гривен. В качестве меры пресечения Микитась заплатил залог в 5,5 млн гривен.

Exit mobile version