368.media

Суд отказал кредиторам в возобновлении процедуры банкротства ПАО «Центрэнерго»

Северный апелляционный хозяйственный суд отказал кредиторам ПАО «Центрэнерго» в обжаловании постановления Хозяйственного суда Киева, который прекратил процедуру банкротства компании. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката «Баланс-Групп» Инну Корнаухову

В августе 2019 года Хозсуд Киева удовлетворил ходатайство Фонда госимущества и прекратил процедуру банкротства ПАО «Центрэнерго», после чего кредиторы ООО «Баланс-Групп» и ООО «Транснова» подали апелляцию, но проиграли.

Теперь в ООО «Баланс-Групп» намерены подавать кассационную жалобу в Верховный суд  в надежде все же возобновить процедуру банкротства ПАО «Центрэнерго».

Впрочем, стоит отметить, что до этого Верховный суд  встал на строну ПАО «Центрэнерго» в рассмотрении поданной им кассационной жалобы, вернув в первую инстанцию на рассмотрение иск о выкупе ООО «Баланс-Групп» права требования у фирмы «Транснова» Евгения Ферафонтова.

«Центрэнерго» оспаривало в судах сделку между ООО «Баланс Груп» и ООО «Транснова» права требования по кредиту ОАО «Центрэнерго» на общую сумму более 45 млн гривен.

Напомним, в октябре Верховный суд Украины встал на строну ПАО «Центрэнерго» в рассмотрении поданной им кассационной жалобы, вернув в первую инстанцию на рассмотрение иск о выкупе структурой Дмитрия Крючкова права требования у фирмы «Транснова».

Владельцем и бенефициаром ООО «Баланс Групп» является подозреваемый в хищении средств экс-нардеп Дмитрий Крючков.

Его структуры уже давно ведут борьбу за ОАО «Центрэнерго», скупая права требования по кредитам у других фирм-кредиторов. По словам представителей «Баланс груп», будучи конкурсным кредитором «Центрэнерго» имеет право требования по кредиту на 52 млн гривен, и еще на сумму свыше 1 млрд — по некоему текущему кредиту, впрочем, откуда он взялся у Крючкова не уточняют.

Exit mobile version