368.media

Директор госпредприятия Мининфраструктуры в Ивано-Франковске осужден за взятку

Судья Ивано-Франковского  суда решил не садить за решетку главу Ивано-Франковского государственного областного научно-курсового комбината, тот за взятку отделался штрафом. Об этом редакции издания 368.media стало известно из приговора суда.

Стоит отметить, что временно исполняющий обязанности директора филиала «Ивано-Франковский государственный областной учебно-курсовой комбинат» УГП «Укринтеравтосервис», начиная с июня 2019 года, требовал у частного предпринимателя восемь тысяч гривен за передачу в пользование гаража, находящегося в распоряжении комбината.

Как оказалось, предприниматель обратился к чиновнику — хотел взять гараж в аренду, тот прямо не отказал, но намекнул, что могут возникнуть проблемы, зато сообщил о готовности передать гараж вообще без договора, но за денежное вознаграждение.

Позвонив ему, объяснил, что официальная процедура передачи имущества филиала в аренду продолжительная и требует ряда согласований других государственных органов, в том числе Фонда госимущества. Примерно через неделю снова общался и предложил ему позволить пользоваться указанными гаражными помещениями без заключения договора аренды.

Взятку чиновник получил частями — сначала три тысячи гривен, а после еще пять, во время получения второй части взятки его и задержали сотрудники СБУ.

Несмотря на то, что ч.2 ст. 369-2 УК (злоупотребление влиянием), по которой суд признал его виновным, предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы, за решетку взяточник так и не попал — на время суда он вышел под залог, а судья Ивано-Франковского судав обвинительном приговоре решил ограничиться штрафом в 25,5 тыс.

Exit mobile version