368.media

АМКУ ошрафовал фирмы за сговор при закупке самосвалов Вольногорским ГМКХ

АМКУ оштрафовал компании «Юромаш» и «Голекс» на 70 млн гривен за сговор на тендере по закупке самосвалов Вольногорским горно-металлургическим комбинатом. Об этом написал глава комитета Юрий Терентьев в Facebook.

Компании признаны виновными в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, а именно в сговоре на торгах по закупке шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью 55 тонн Вольногорским горно-металлургическим комбинатом.

Компании вышли на торги как конкуренты. АМКУ установил наличие связей между «Юромаш» и «Голекс» на момент проведения торгов. В частности, компании имели хозяйственные отношения, оказывали финансовую помощь друг другу. В их штате находились общие сотрудники, а на тендере из представляли одни и те же люди.

Кроме того, фирмы располагаются в помещений по одному адресу и имеют один почтовый адрес, используют общий IP-адреса, а также синхронно создали и загрузили электронные файлы для участия в закупках.

В связи с этим, АМКУ установил нарушение Закона «О защите экономической конкуренции» в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов и оштрафовал «Юромаш» на 62 млн гривен, а «Голекс» — 4,5 млн гривен.

 

Exit mobile version