368.media

Бердянский филиал АМПУ оставили без автокрана за 2,5 млн гривен

Чиновников Бердянского филиала АМПУ подозревают в злоупотреблении служебным положением при покупке автокрана. Об этом редакция 368.media узнала из уголовного производства по ч.2 ст.364 УК.

Дело расследуют детективы НАБУ. Речь идет о договоре филиала Администрации морских портов с ООО «Харьковское монтажно-производственное предприятие «Электроюжмонтаж» через систему ProZorro. В июне прошлого года чиновники подписали с фирмой сделку на поставку нового автокрана QCQLY16T за 2,49 млн гривен.

Компания обязалась поставить технику до конца года, а заказчик — перечислить средства. Стороны подписали акты приема/передачи крана 22 декабря. Однако следователи выяснили, что техника в порт так и не прибыла.

НАБУ в марте провело обыски филиала в Бердянске и изъяли оригиналы документов с подписями директора и начальника отдела материально-технического обеспечения. Согласно табелям учета рабочего времени, начальник филиала Александр Барчан во время подписания документов находился в учебном отпуске, а его функции исполнял заместитель по операционной деятельности Виталий Бурьян.

Тогда же начальник филиала Александр Барчан заявил, что они не подписывали (!)  с поставщиком документы о принятии техники. Поэтому его обязанности по договору не могут считаться выполненными. По его словам, автокран фактически находится на территории предприятия, но еще не введен в эксплуатацию. Администрация порта, как заказчик, ждет от поставщика полного пакета документов. Также предприятием ведется претензионная работа по поводу нарушения поставщиком сроков поставки техники.

При обыске в офисе Днепровского филиала ХМВП «Электроюжмонтаж» нашли «Акт о выявленных недостатках (дефектах)» (заключенного 9 января 2019 года), в котором содержатся подписи, выполненные от имени Бурьяна, заместителя начальника БФ ГП «АМПУ» по финансам и экономике Менжинского, инженера отдела МТО филиала, инженера по обслуживанию транспортного участка филиала, механика транспортного участка филиала.

Поэтому детективы просили провести почерковедческую экспертизу с целью узнать, кто именно выполнял подписи на этих документах. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

 

Exit mobile version